• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2021 » Январь » 25 » Литература от Одинцовского Народного.
14:04
Литература от Одинцовского Народного.

"Иголки с Елки" - сборник пяти новогодних маленьких пьес, своеобразный итог пяти лет работы Одинцовского Народного театра над "Елочными" спектаклями в Немчиновке. Авторские сказки режиссера театра Светланы Лапшиной сочинялись каждый год специально к Елке Главы в Немчиновке и рассчитывались на артистов с минимальным багажом актерских навыков и умений. Простой и понятный сюжет, персонажи, близкие взрослым и детям, а главное, возможность для работы разновозрастным составом - все это есть в новогодних пьесах "Иголки с Елки". Сценарии написаны режиссером, поставлены на сцене и проверены на зрителе. Каждая сказка посвящена какому-либо новогоднему сказочному герою. Есть история волшебного Мешка с подарками, который ушел от Деда Мороза; история Снеговика, который очень хотел быть нужным и нашел себе дело по душе; сказка про то, как Дед Мороз выбирал Елочку на праздник. Две сказки написаны по мотивам русских народных - это "Два Мороза" и "Волшебная звездочка". 

Все эти сюжеты объединяет одно обстоятельство - действие в них происходит накануне Нового года, а значит в сказке есть место Деду Морозу и Снегурочке. Новогдняя сказка обязательно должна быть доброй, и вы в этом убедитесь, когда откроете книжку. В сказках нет ни одного закоренелого злодея, который бы не пожелал стать чуть лучше и добрее на пороге Наступающего Нового года. Пьесы можно играть, а можно читать. Малышам от пяти лет они будут в самый раз. 

Дефицит драматургии для детей подтолкнул автора к изданию сказок. Новый год - тема узкая и временная. Сказки нужны каждый раз новые и каждый раз, работая над ними, режиссер-постановщик понимает, что делает одноразовую работу. Вариации на тему "Дед Мороз - Снегурочка" в последнее время настолько исчерпали себя, что стремясь разообразить сюжет, сценаристы пускаются во все тяжкие, посягая на неизменное. Показывают детям, как злые силы захватили главных волшебников Новгого года - Деда Мороза и Снегурочку, и с завязанными глазами, с кляпом во рту предъявляют их зрителю... Или украдут злодеи посох Деда Мороза, без которого он теряет всю власть и Дедом Морозом становится возможно управлять как угодно, внушить ему любую идею. Идет Дедушка к ребятам и подбивает их на хулиганство. Забыл он, что такое хорошо и что такое плохо. А выручает всех от повального сумашествия беленький Зайчик... Дискредитация Абсолютного Добра и подмена понятий, разрушающая веру ребенка в незыблемый порядок вещей стоит за такими перевертышами. Есть персонажи, которых режиссер детской сказки не имеет право показывать глупо, пошло, двусмысленно, жалко, помещать их в унизительную ситуацию. К таким героям относятся Дед Мороз и Снегурочка - символы Добра, обновления, счастья для всех и вся. Что бы ни случилось в этом мире, они придут - все исправят и всех одарят. В их присутстви даже отрицательные персонажи начинают делать добрые чудеса и меняются с минуса на плюс. Сила этих волшебников совсем не в посохе, а в их отношении к миру. Если Дед Мороз теряет силу от отсуствия посоха, то какой же он Волшебник? Если Зайчик обладает силой большей, чем Дед Мороз, то почему не он главный Волшебник? И в детской сказке должна быть логика. Даже если история пишется на один раз. 

На сказках, вошедших в книжку "Иголки с Елки" выросло несколько поколений детишек. Одни смотрели их как зрители, другие - играли, сознавая свою миссию - артиста, проводника всего светлого и прекрасного. Навсегда запомнятся Елки Главы в Немчиновке юным артистам студии "На маленькой сцене", которые в течение пяти лет выходили на сцену для ребят, которые были немного младше их.  У каждой сказки шлейф успеха, большой творческой радости, праздничного настроения. Одинцовский Народный театр решил предложить их своим коллегам к постановке. Пьесы будут хороши на школьной сцене, порадуют воспитанников детских садов, их с успехом исполнят артисты детских студий и даже артисты ТЮЗа. 

Книга вышла в издательстве Ridero. Это уже вторая книга от Одинцовского Народного театра. Первым изданием стала "Театр на земле Одинцовской". Оба выпуска были бы невозможны без Дарьи Буймовой - редактора всех изданий нашего коллектива. Книгу можно приобрести через  Ridero, а автора пригласить на премьеру. Ждем ваших отзывов и приглашений!

О новогодних спектаклях на сайте театра: 

"Приключения волшебного Мешка с подарками" - 2015 год 

"Самая лучшая Елочка" - 2017 год 

" Два Мороза" - 2019 год

"Волшебная звездочка" - 2020 год 

"Приключения волшебного Мешка с подарками" - 2021 год 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 624 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar