• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2018 » Апрель » 1 » День рождения в музее.
18:49
День рождения в музее.

Становится доброй традицией одинцовских актеров отмечать день рождения театра в музее. Год назад свой 10-летний юбилей театр отметил походом в дом-музей А. Н. Островского - любимого драматурга. А в 2018 году артисты отправились в историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина в Больших Вяземах. Музейный комплекс в Вяземах по праву можно назвать жемчужиной Одинцовского района. Богатейшая история дворянской усадьбы князей Голицыных берет свое начало во времена Бориса Годунова. Здесь гостили царь Алексей Михайлович, император Павел, семья Пушкиных, останавливался Кутузов и Наполеон... Музей хранит великолепные коллекции старинных книг, фарфора, прекрасной мебели, предметов искусства. 

Более двух часов длилась интереснейшая экскурсия, которую провела специально для актеров Одинцовского Народного театра заведующая отделом музея Хранина Нина Николаевна, но даже за это время не удалось обойти все здания музейного комплекса. Остались неисследованными гостевой флигель, третий этаж и бельведер княжеского дома, кухонный флигель, плотина на пруду. Зато комнаты барского дома артисты осмотрели очень подробно и сделали фотографии. Все, что удалось узнать на экскурсии сегодня, обязательно пригодится завтра - в работе над новыми спектаклями. Новые впечатления - главный источник творчества. 

Дружная семья артистов ОЛТ сделала во время экскурсии множество открытий - оказывается, прообразом Пиковой Дамы стала хозяйка усадьбы Наталья Петровна Голицына, - дама во всех отношениях незаурядная. А ее сыновья учились за границей в одном учебном заведении с Наполеоном, с которым они будут воевать спустя несколько лет. Наполеон, наступая на Москву, остановится в имении Голицыных на ночлег, а его офицеры будут поражены великолепному убранству княжеской усадьбы. Дом и все его богатства остались не тронуты французами. Был тому охраной масонский знак, украшавший изразцы печей или память, которую Наполеон сохранил о своих товарищах по учебе - князьях Голицыных? Так или иначе, хозяева застали все в полном порядке. Не пострадала и огромная  библиотека, которую собирали князья - образованнейшие люди своего времени. 

Особого внимание заслуживает архитектурный ансамбль усадьбы. Самыми древними постройками музейного комплекса являются Преображенский храм и колокольня, возведенные еще Борисом Годуновым и пережившие нашествие польских армий в Смутное время. Со стороны реки Вяземки открывается прекрасный вид на храм, усадьбу и колокольню, также описанный Пушкиным в одной из глав повести "Дубровский". А в усадебном липовом парке устроена удивительная забава - природные солнечные часы. Правда они не работают: солнца нет и деревья, образующие циферблат выросли. Зато можно загадать желание и пройти по часовому кругу. 

Наши артисты тоже загадали желания. Каждый свое. А может быть, и коллективное, но рассказывать нельзя до тех пор пока не сбудется. Конечно, у всех актеров Одинцовского Народного театра есть одна общая мечта и каждый из нас верит, что она сбудется. Исполнения мечты пожелали артистам в этот день научные сотрудники музея Татьяна Сергеевна Романова, Нина Николаевна Хранина и журналист газеты "Новые рубежи" Лариса Георгиевна Родионова. Хочется поблагодарить всех, кто подарил нам этот замечательный праздник в музее. Узнали много нового об истории родного края, людях, создающих культурное пространство и собирающих духовные богатства, прославивших свою землю. Хочется последовать их примеру и в своем времени сделать все возможное для сохранения и продолжения традиций русской культуры. 

Одиннадцатый день рождения в музее-заповеднике А. С. Пушкина в Больших Вяземах отмечали: Галина Соловей, Расул Османов. Дарья Буймова, Ольга Яловая, Светлана Лапшина. 

Еще об экскурсиях театра: 

Экскурсия в Ярославль в 2009 году. 

Экскурсия в Александровский кремль в 2013 году

Экскурсия в Казань в 2014 году. 

Экскурсия в дом-музей В. Мейерхольда в Пензе в 2014 году

Экскурсия в дом-музей А. Н. Островского в 2017 году. 

Категория: Последние события | Просмотров: 599 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
avatar