• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Октябрь » 31 » "Волонтерский десант на Донецкой земле". Автор Лариса Родионова.
22:36
"Волонтерский десант на Донецкой земле". Автор Лариса Родионова.

Помочь и словом и делом. 

Иван Быков – индивидуальный предприниматель и артист Одинцовского любительского театра ездил на Донбасс добровольцем от общественной организации "Молодая гвардия ЕР". В Мариуполе действует ее представительство. Ребята из разных городов работают там посменно, одна команда уезжает - подъезжает следующая. На этот раз вместе с Иваном приехало 12 человек. Их направили работать в крупную больницу, которая занимает многоэтажное здание. Лифт там пока не работал, поэтому, как шутили парни, они его  заменили. Бегали с носилками по этажам. Во многом приходилось выполнять работу санитаров. Среди пациентов немало было таких, кто потерял родных и близких. Для таких у ребят всегда находились слова утешения и поддержки. По вечерам молодогвардейцы шли на улицу, вывешивали большой экран и показывали фильмы. Народ шел на них с удовольствием многие лишились квартир, а вместе с ними и телевизоров, компьютеров и всего, так привычного современному человеку, имущества.

Представительство "Молодой гвардии" в Мариуполе работает как штаб. Там волонтеры получают задания. Одно из них - восстановить здание спортивной школы и организовать первенство города по боксу. В советское время этот вид спорта был в Мариуполе одним из самых популярных. Не пропал интерес и сейчас, несмотря на пережитые испытания. Набрать участников соревнования не составило труда. На ринг выходили мальчишки от 7 до 17 лет. Многие родители интересовались, как будет работать спортшкола, какие будут действовать секции. Готовы хоть завтра приводить детей. Тяга к нормальной жизни - необыкновенная. 

Это было особенно заметно, рассказывет Иван, когда волонтеров откомандировали в Волноваху - город, в котором шли самые ожесточенные бои. В ходе отступления ВСУ он был почти стерт с лица земли. Ивана и его друзей поросили организовать праздник для маленьких жителей. Накануне ребята долго совещались, планировали какие будут проводить игры и  конкурсы. Из-за угрозы обстрелов детей собрали в большом подвале. Несмотря на мрачную обстановку, получилось интересно и увлекательно. 

"Это какие-то потрясающие дети", - удивлялись новоиспеченные аниматоры. 

Непокоренный Донбасс. 

Иван, до того как побывал в Мариуполе, неоднозначно относился к спецоперации, счител эту меру излишней, но сейчас его мнение радикально другое: " Простые люди рассказывали нам что творили "азовцы". Ни один фильм ужасов рядом не стоит. И если нам удастся победить хоть часть этой фашистсткой мрази, это уже будет большая победа". 

Когда трудовая смена закончилась и надо было возвращаться домой, Иван взял с собой флаг непокоренного Донбасса. На нем расписались его новые друзья. Артисты Одинцовского любительского театра решили, что этот символ станет украшением сцены в День народного единства. Они так и назвали свою праздничную программу  "Под флагом Донбасса". Иван Быков будет петь в ней песни. 
 

 

 

 

Категория: СМИ о нас | Просмотров: 366 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar