• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2024 » Апрель » 12 » День рождения! Премьера! Фестиваль!
21:17
День рождения! Премьера! Фестиваль!

Праздник в этот день проявился во всех отношениях, начиная с погоды - последний день марта выдался солнечным и теплым. А вместе с погодой актерам, собравшимся на фестиваль, сопуствовали хорошее настроение и успех! 

В свой 17-й день рождения коллектив Одинцовского Народного театра вез на юбилейный ХХ фестиваль "Рузский софит" оригинальный спектакль по авторскому сценарию. "Артисты и дачники" - постановка Светланы Лапшиной, объединяющая в себе историю дачных театров Одинцовского края и старинный водевиль Петра Григорьева "Дочь русского актера". В основу первой части спектакля, рассказывающей в игровой форме о зарождении театральной культуры в дачных поселках Баковка, Немчиновка, Одинцово, лежали подлинные факты, подтвержденные документами.

Историю театра режиссер и руководитель коллектива начала собирать едва ли не с первых дней образования труппы. Краеведческая работа шла паралельно с образованием и воспитанием труппы, с ростом и развитием театра. Накопленный богатый материал по истории театра позволил выпустить книгу "Театр на земле Одинцовской", оформить несколько временных экспозиций в Одинцовском историко-краеведческом музее, создать экспозицию "Зеленый театр" В. И. Никитина" в Ромашково и, наконец, поставить спектакль! 

"Краеведческий" спектакль, как определило формат постановки жюри, прошел на "ура" на фестивале "Рузский софит" и получил диплом I степени. Это прекрасная путевка в жизнь для спектакля, созданного с определенной целью - рассказать в художественной форме историю театра не только в Одинцовском крае, но и в Подмосковье, ибо летние театры в начале  ХХ века  возникали близ Москвы, примерно, по одному принципу. 

Спешим разуверить тех, кто предполагает, что спектакль, сделанный по историческим документам, может быть скучным. В "Артистах и дачниках" сплошная феерия с танцами, играми, цыганами и забавными эспромтами. Спектакль полон музыки и задорной актерской игры. Это оценили не только жюри, но и зрители на фестивале - среди действия периодически слышались взрывы смеха и аплодисменты. Премьера сразу же прошла боевое крещение на фестивальной сцене, а театр, тут же, по окончании спектакля, получил поздравления от организаторов фестиваля и всего зала! 

За этот насыщенный событиями день, коллектив успел прогуляться по улицам Рузы, посмотреть несколько фестивальных спектаклей других коллективов, прорепетировать некоторые моменты спектакля, решить все  оргвопросы и выступить на подъеме. Кроме всех праздничных событий, были еще события частного порядка, но важные для труппы каждого театра: новые роли сыграли Наталья Седова, Даниил Овчаренко, Сурен Симонян. А Екатерина Корягина получила дебют в театре, благодаря "Артистам и дачникам". 

Фестиваль "Рузский софит", как всегда, гостеприимно и радушно открывает двери участникам и дарит им хорошее настроение. Одинцовский Народный театр принимает участие в этом фестивале уже третий раз и, каждый раз после встречи с ним,  хорошее впечатление и заряд творческой энергии. Желаем здравствовать фестивалю еще не один десяток лет! 

Спектакль "Артисты и дачники" достойно оценили и теперь мы приглашаем на него зрителей! Ближайшее представление состоится 19 мая в 18 часов на сцене дома культуры "Солнечный". Билеты можно приобрести по ссылке или куар-коду на афише. 

 

Категория: Фестивали, конкурсы, мастер-классы | Просмотров: 413 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar