• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Ноябрь » 6 » Под флагом Донбасса.
12:17
Под флагом Донбасса.

Флаг, исписанный пожеланиями волонтеров организации "Молодая гвардия", затрепетал на осеннем ветру над входом в экспозицию "Зеленый театр В. И. Никитина" в Ромашково. В  День Народного Единства - 4 ноября актеры Одинцовского Народного театра подготовили содержательную программу, посвященную событиям на Донбассе. Собрались не только для того, чтобы почитать стихи на патриотическую тему, но и для того, чтобы понять: что мы можем сделать в этой ситуации? Чем помочь? Какую принести пользу? 

       

Все, что происходит сегодня пророчески отражено в стихотворении А. С. Пушкина "Клеветникам России". Его прочла Елена Белова. С Пушкиным удивительным образом перекликается современный поэт Николай Зиновьев, чьи стихи были написаны еще в начале 2000-х, но впечатление такое, что создавались они в сегодняшнем дне. 

Появляется и новая поэзия, молодые талантливые авторы отликаются на события Донбасса. Стихи, посвященные нашим ребятам, которые гибнут в военном огне за подлинное единство народов прочла Джамиля Хагарова, написали их Дмитрий Мельников и Анна Артамонова. 

«Напиши мне потом, как живому, письмо», «На той войне, на той войне», «Веселый паренек» - все эти стихи о молодых бойцах. Многие из этих ребят – настоящие таланты и сами пишут стихи. Один из таких них – Эльдар Муратшин. Он погиб еще в начале военной операции. Ему был 21 год. Но остались его стихи. Их исполнила  Дарья Буймова. В ходе вечера была поднята тема и великой миссии русского народа, как избавителя от национализма и национальной розни. Лучше всего эту тему передают стихи Константина Фролова-Крымского. 

Очень важным моментом стал рассказ актера Ивана Быкова о людях, с которыми он встречался в Мариуполе, об их воле и стойкости. В финале прозвучали стихи Константина Симонова и Юрия Патракеева. Подводя итог тематического вечера, актеры высказали каждый свою личную позицию, которую можно выразить такими словами: "Мы живем с вами в такие времена, когда каждый, кто имеет в своем сердце понятие «Родина», имеет потребность поддержать свою страну. Не все могут взять оружие в руки. Но прочесть стихи, вдохновить ими других и использовать поэзию, как оружие в идеологической борьбе, может каждый."

И, конечно, оказать посильную помощь фронту. В октябре актеры Одинцовского Народного уже отправили первый сбор теплых вещей, немного лекарств и продуктов и сейчас готовят второй пакет помощи. Наши зрители могут присоединиться к этой акции. Вещи принимаются не новые, но стиранные. Приоритет теплым зимним вещам, лекарствам, крупам, консервам. Вся помощь будет отправлена через волонтерскую организацию "Патриоты России". Если вы готовы помочь и присоединиться к отправке нашего театра, связаться с нами можно по телефону 8-915-464-58-87. 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 421 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar