• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Сентябрь » 27 » Освящение экспозиции "Зеленый театр В. И. Никитина" в Ромашково.
13:59
Освящение экспозиции "Зеленый театр В. И. Никитина" в Ромашково.

Важное событие состоялось в субботу 17 сентября 2022 года - освящение экспозиции "Зелёный театр В. И. Никитина" в Ромашково. Молебен совершил настоятель Никольского храма в селе Ромашково отец Валентин Жохов и благословил режиссеров и актеров Одинцовского Народного театра на дальнейший труд по развитию данного культурного объекта.

                      
На торжественном событии присутствовали: Римма Наумовна Маликова - правнучка Василия Ивановича Никитина, устроителя "Зелёного театра" в Немчиновке в начале ХХ века, представитель от клуба "Активное долголетие" Данилова Галина Сергеевна, от Комитета по культуре Одинцовского городского округа Степаненко Ольга Ивановна, прихожанка Никольского храма Валентина Сергеевна, знаток по истории Белорусской железной дороги Наталья Щепотина, художественный руководитель МБУК "Немчиновский КДЦ" Мария Овчинникова, актеры Дарья Буймова, Елена Белова, режиссеры Одинцовского Народного театра Светлана Лапшина и Алексей Цымбал.​ Атмосфера была настолько дружественная и располагающая к беседе, что все участники с большим удовольствием и интересом пообщались за чайным столом.
Много рассказывал об истории села Ромашково и об истории Никольского храма отец Валентин.​

Оказалось, что в начале ХХ века храм в Ромашково был единственным близким храмом к строящемуся дачному поселку Немчинов пост. В самом поселке Немчиновка храм был возведен только в 1918 году. Следовательно, скорее всего, в период летнего отдыха дачники посещали храм села Ромашково. Герои нашей экспозиции - Василий Иванович Никитин и члены его семьи тоже могли ходить в этот храм и стоять воскресные и праздничные службы. 

За беседой прошло несколько часов. Делилась​ воспоминаниями о своей семье Римма Наумовна и ее подруга Валентина Сергеевна. Гости обменивались идеями по развитию экспозиции и привлечению к ней внимания туристов. 
Были намечены возможные пути сотрудничества между сообществами, состоящими при Никольском храме и клубом села Ромашково.
Гости пришли с подарками: самовар от Галины Сергеевны Даниловой напоил всех чаем, а букет роз от представителя Комитета по культуре Ольги Ивановны, украсил стол и подарил праздничное настроение всем присутствующим. Спасибо всем нашим гостям за добрые пожелания и отцу Валентину за благословение на труды.
По окончании чаепития гости посетили могилу Василия Ивановича Никитина и его семьи, которая находится в ограде церковного кладбища.

Категория: Последние события | Просмотров: 391 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar