• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Октябрь » 3 » Нельзя остаться в стороне.
21:49
Нельзя остаться в стороне.

В конце августа актер Одинцовского Народного театра Иван Быков почти на месяц прервал репетиции и уехал, как он сам сказал, "в командировку". Что это была за командировка мы узнали только по возвращении Ивана в середине сентября, когда он благополучно вернулся и приступил к репетициям. Журналист и актриса Одинцовского Народного театра - Карина Бархударян,  журналист, попросила Ивана подробно рассказать о поездке. 

Актер Одинцовского народного театра Иван Быков посетил город Мариуполь в рамках смены волонтерского отряда «Молодая гвардия». Целью поездки была помощь местным жителям, раздача гуманитарной помощи и проведение развлекательных мероприятий, чтобы люди быстрее возвращались к мирной жизни. Сейчас мы подробнее узнаем, как прошла поездка Ивана.

- Иван, расскажи, как начался твой путь в волонтерском отряде?

- На самом деле, я достаточно давно уже хотел поехать в Мариуполь. Понимал, что значит этот город сегодня во всех смыслах. И вот я заметил, что одна моя знакомая часто там бывает, ездит по работе. Спросил у неё, как туда попасть - она подсказала, что можно через Молодую Гвардию и Боевое Братство, которые регулярно там волонтерами помогают. Написал в обе организации - везде быстро ответили, все объяснили, рассказали, скинули форму для регистрации, провели отбор.

- Почему решил вступить в ряды волонтеров?

- Я никогда особо волонтером не был, но тут сложились две причины. Первое - я понимал, что люди, которые там живут, всегда очень хорошо относились к России, говорили на русском языке. И сегодня они оказались в очень тяжелом положении и им, простым людям, реально нужна помощь. Причем самая банальная, зачастую просто физическая - принести, разгрузить, погрузить, построить и т.д. Второе - хотелось делом показать, что Россия рядом, что Россия не бросит, что мариупольцы для нас свои.

- Как проходил ваш обычный день? Чем вы занимались, как помогали людям?

- Все дни были очень разные - поэтому две недели там ощущались как два месяца. Но в целом, фронт работ у той группы, где я был, делился на два направления: физическая помощь и психологическая помощь. Физически мы помогали в больнице - там не работал лифт, а пациентам (зачастую почти лежачим) необходимо было посещать процедуры на разных этажах и возвращаться на свою койку. Вот вместо лифта были мы - мы брали носилки и транспортировали пациентов с этажа на этаж. С медицинским образованием у нас почти не было людей, поэтому такая работа всем была в новинку. Так же помогали врачах переезжать в новые реконструированные кабинеты - из врачей там в основном женщины и тяжелые шкафы им не поднять.

Когда я туда приехал, понял, что психологическая помощь в таких условиях не менее важна. И здесь проводилась очень большая работа всем нашим отрядом и штабом. Мы организовали турнир по боксу с приездом легендарного спортсмена. Мариуполь еще с советских времен считался столицей бокса и там живет много ребят, которые профессионально занимаются и соскучились по тренировкам. Вообще, занятия любым боевым искусством, а тем более турнир по нему в такой непростой ситуации отлично способствует разрядке и выплеску напряжения. А подарки после турнира - заряжают положительными эмоциями. И это было хорошо видно! Так же делали большой кинопоказ прямо на одной из центральных площадей - показывали фильм "Движение вверх". Там большие проблемы с электричеством были в тот момент и даже просто посмотреть фильмы дома у жителей не получалось. А такой фильм тоже хорошо заряжает верой в победу над трудностями - я видел, как люди плакали от чувств в конце.

Особняком в этом направлении выделю нашу поездку в Волноваху - это городок под Донецком, тогда на самой линии фронта. Хотя бои и зачистка прошли, но атакам беспилотников город подвергался очень часто. И там тоже жили люди, среди которых немало детей - спортивных, активных, только начинающих свою молодую жизнь. Для них мы делали "Праздник двора". Праздник двора пришлось провести в подвале, потому что обстрелы участились. Но даже это не помешало.

Почему я это выделяю. Потому что местные детки меня просто поразили! Это настоящее сокровище, поверьте - это люди, которые уже видели бои, страх, смерть, но не утратили своей детской жизненной энергии и горящих глаз. Мы в Москве очень много грустим - и зачастую абсолютно по пустякам. Вот эти дети для нас должны стать примером. Эти дети уже мудрее нас - они знают, как оставаться бодрым и радоваться, несмотря ни на что. Так же отмечу их родителей - это тоже сверхлюди, которые во всей этой атмосфере не только сохраняют своим детям жизни, но и дарят детство, играют с ними.


 

- Как реагировали люди на вашу помощь?

- Реагировали с благодарностью - каждый по-разному это выражал. Но, если честно, благодарность там была совершенно не важна, потому что ехали-то мы туда не для этого. Благодарность можно было бы и в России спокойно получить, если есть такая потребность.Самое приятное было, когда людям реально становилось легче или лучше от нашей помощи. Когда ты выносишь пациента с верхнего этажа на первый - и ему на выписку, сейчас его заберет машина и он поедет домой. Или когда после мероприятия мы ехали с детьми из одного городка и вдруг с другом решили им спеть. Было очень приятно видеть их удивленные и радостные лица. Было очень приятно даже просто показать наших щенят (да, у нас были там щеночки на обеспечении) детям: один посмотрит, поиграет и сразу другого зовет - в итоге вся наша база за миг обращается в детский смех, радостные крики и беготню. Вот это было особенно приятно!

- Не страшно было ехать?

- Есть такая фраза: "Великие начинания не надо даже обдумывать. Иначе, увидев сложность, отступишь". Вот здесь все было так же - ехать было не страшно, старался не мусолить эти мысли до поездки. Страшно было потом. Когда уже увидел город своими глазами, когда окунулся в эту атмосферу, когда столкнулся с определенными задачами, с определенными звуками. Но страх - не лучший помощник. Иногда он спасает жизнь, но в большинстве случаев он просто стопорит и мешает. Поэтому с ним надо бороться, чем мы там и занимались параллельно с нашей работой. А страшно в моменты угроз бывает всем - это нормально.

- Было ли морально или физически сложно?

-  Да, и физически и морально. Физически было сложно, потому что работа тяжелая. А морально, потому что жизнь там до сих пор, скажем так, сильно далека от московской (об этом даже рассказывать не буду, сильно впечатлительным после моих рассказов это все снится даже). Мирным людям окунуться туда крайне трудно - но человек ко всему привыкает и достаточно быстро.

- Сделал ли ты какие-то выводы после поездки?

- Выводы - это, пожалуй, самое главное, что я имею после этой поездки. Таких выводов в Москве не сделаешь. Во-первых, человек может отключать эмоции и восприятие, полностью, до нуля - проверил на себе. Даже органы чувств можно заставить приутихнуть, когда надо. Второе. Хладнокровие - это самое важное в экстренных ситуациях. Его трудно сохранить, но надо - любой ценой. Именно хладнокровие поможет сделать то, что нужно, когда страшно. Третье - мы не представляем, на что мы реально способны! В тихой и комфортной атмосфере мы не используем примерно 70% наших сил (моральных и физических) и логично забываем, что они у нас есть. А они есть! В экстренных ситуациях мы понимаем, насколько много всего мы реально можем! Но не используем...

- Планируются ли в волонтерском отряде еще смены?

- Да, мы уехали, как только нам на смену приехал новый отряд. И так продолжается. Насколько я знаю, эта деятельность у «Молодой Гвардии» и «Боевого Братства» поставлена на поток и работает системно. Каждый желающий может попробовать!

- Куда можно обратиться желающим попасть на смену?

- Можно обратиться в «Молодую Гвардию» или в «Боевое Братство» через сайты или группы в социальных сетях - везде отвечают быстро.

- Иван, спасибо большое за твои ответы! Ты большой молодец, что вызвался помочь людям. 

 

 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 475 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar