• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Октябрь » 31 » Конкурс Бабы-Яги - это спектакль!
11:50
Конкурс Бабы-Яги - это спектакль!

Конкурс Бабы-Яги, посвященный Народному артисту РСФСР Георгию Милляру - это настоящий зрелищный искрометный спектакль, который каждый год делают его участники. И горячие, несмолкаемые аплодисменты зрителей это подтверждают. А главное в этом спектакле не призы, а хорошо исполненная роль Бабы-Яги! За 12 лет существования ежегодного конкурса "Самая обаятельная и привлекательная Баба-Яга" качество выступлений конкурсантов выросло в разы. Соревноваться приезжают хорошо подготовленные взрослые и детские театральные коллективы и отдельные участники. Конкурс 2022 года определил достойных претендентов на звание "Самой обаятельной и привлекательной Бабы-Яги". 

Первое место в сердцах жюри и зрителей, а также на призовом пьедестале заняла Родионова Анна - заведующая отделом культурно досуговой деятельностью  МБУК «СДК «Горки-10». Ее образ Бабы-Яги был ближе всего к критериям, заявленным в положении конкурса. Грим, костюм, характер, известной всем сказочной героини, Анна передала в полном оъеме. Среди многообразия вариантов Баб-Ег, представленных участниками, предпочтения отдавались традиционному образу Бабы-Яги, знакомому каждому по русским народным сказкам. Анна учла это и ее актерская работа соответствовала требованиям конкурса. 

Второе место выиграла Анна Прохорова - участница, представленная от театрального объединения "Брусника", руководитель Татьяна Брус. Анна, несмотря на костюм Бабы-Яги-рокерши, проявила качеств, позволяющих поставить ей максимальное количество баллов. Ее Баба-Яга блещет мудростью, несмотря на юный возраст, обладает навыками флориста - гербарий Бабы-Яги удался, держит удар, не сдается неудачам и твердо идет к победе. Анна ответила на все вопросы в конкурсе "Мудрость Бабы-Яги". Надо сказать к чести всех участников, смекалка и знание русских народных сказок, поговорок и пословиц в этом году были на высоте! 

Третья ступень пьедестала Бабы-Яги принадлежала Еве Петрушковой, театральное объединение "Брусника", руководитель Татьяна Брус. Ева покорила жюри своей естественностью, обаянием, добротой и оправданным существованием своей героини во всех этапах конкурсных испытаний. 

Номинацию "Мисс "Танго" завоевала самая юная участница - Захара Фуэнтос Хайтеатральное объединение "Брусника". В свои 6 лет девочка прекрасно двигается и танцует, обаятельная и органичная. 

Приз зрительских симпатий и номинация "Мисс "Пранкер" досталась Татьяне Гажу - руководителю театральной студии "Творческие сердца" из МАУ "ЦКТ "Кубинка". Ее образ современной Бабы-Яги, в блестящем платье, разыгрывающей детей и приглашающей ставить лайки в соцсетях откликнулся молодежной аудитории зрительного зала и в зрительском голосовании пальма первенства принадлежала Татьяне. 

Номинацию "За обаяние" присудили Софье Котиктеатральное объединение "Брусника". Эта участница вышла на сцену на роликовых коньках. Ее Баба-Яга занимается фигурным катанием и уделяет много времени тренировкам. 

"За исполнение женской роли" получил диплом Денис Филиппенков - кинооператор из Подольска. В прошлом году Денис также принимал участие в конкурсе и не остался без призового места. В этом - состав участников позволил ему взять только номинацию, но его выступление запомнилось - Баба-Яга Дениса вышла на сцену в окружении целой армии "добрых молодцев" из русских сказок - Кащея, Змея Горыныча и Ивана-богатыря.


 

"Лучший помощник Бабы-Яги" - эта номинация досталась Михаилу Емельянову, который лихо танцевал с Захарой Фуэнтес Хай.  А "Лучшей группой поддержки Бабы-Яги" выбрали группу школьников СОШ № 17 г. Одинцово из театральной студии "16" под руководством Алексей Цымбала. Эти ребята специально приехали на конкурс, чтобы поддерживать всех участников и делали это с задором и от души. 

Конкурс Бабы-Яги - это действо, где зрителю отведена большая роль. Зал активно болеет за полюбившегося участника, высказывает свое мнение и даже дарит подарки Анна Родионова получила сувенир из рук детского художника-иллюстратора Ирины Красильниковой за лучший букет Бабы-Яги. Гриб-мухомор ручной работы займет достойное место на новогодней елке Бабы-Яги. 

Главный вопрос каждого конкурса: "А судьи кто?" неизбежно занимает умы конкурсантов и зрителей. Представляем экспертный совет конкурса Бабы-Яги - 2022 года. 
Тамара Александровна Сорокина - председатель экспертного совета, советский и российский культуролог, художник по театральному гриму, педагог, доцент кафедры грим ГИТИС, кандидат культурологии, член Международной Ассоциации художников, Заслуженный работник культуры РФ. Ее слово при подведении итогов является решающим. Как узнать - настоящая Баба-Яга перед вами или нет? "А вы снимите нос и увидите. Останется ли что-то от образа, если вы уберете эту деталь с лица?" - отвечает Тамара Александровна. Приклееный нос - не главное. Роль Бабы-Яги составлют совокупность ряда деталей - грим, костюм, поведение, характер. 

Маликова Римма Наумовна – второй член экспертного совета, почетный гость конкурса «Самая обаятельная и привлекательная Баба-Яга», представитель семьи Никитиных – первых устроителей дачного театра в поселке Немчиновка. 

Овчинникова Мария Александровна - отвественный секретарь конкурса - художественный руководитель муниципального бюджетного учреждания культуры "Немчиновский культурно-досуговый центр", актриса Одинцовского Народного театра. 

Лапшина Светлана Александровна - режиссер, художественный руководитель Одинцовского Народного театра, инициатор, организатор и идейный вдохновитель конкурса Бабы-Яги, посвященного Георгию Милляру. 

Стихийную атмосферу конкурса поддерживала ведущая Ирина Шибитова - режиссер и художник Одинцовского Народного тетара. В паре с актрисой театра Юлией Чернавской они разыгрывали туры конкурса и не давали скучать ни участникам, ни зрителям. 

Особая благодарность актеру, режиссеру-постановщику. оператору телекомпании "Мир" Денису Олеевскому за видеосъемку! 

Нельзя не отметить коллектив театрального объединения "Брусника", который представил на конкурс целый каскад номеров - один ярче другого. Но главной персоной фестиваля является, конечно же, Георгий Францевич Милляр, актер, создавший непревзойденный образ Бабы-Яги в Советских киносказках. Именно с его Бабой-Ягой сравнивает экспертный совет наших конкурсантов. Биография - жизнь и творчество артиста, - каждый год освещается на конкурсе Бабы-Яги. Для всего зала традиционно показывается видео-фильм, посвященный Милляру, задаются вопросы, связанные с его работами в кино. Все больше участников приходят подготовленными и стараются изучить интересные факты биографии Милляра. Пример актера, положившего свою карьеру на алтарь одного, но совершенного образа, безусловно, является вдохновляющим для каждого конкурсанта и мотивирует новых участников на проверку себя в роли Бабы-Яги. Оргкомитет ждет всех желающих попробовать свои силы в роли Бабы-Яги в следующем году! 

 

Категория: Конкурс "Самая обаятельная и привлекательная Баба-Яга", посвященный Георгию Милляру. | Просмотров: 537 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar