• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Апрель » 25 » "Колобок", "Теремок" и "Репка" школьного театра.
10:46
"Колобок", "Теремок" и "Репка" школьного театра.

"Ну, как, прекраснейший из учащихся, потряс ли ты учителей своих и товрищей своих?" Помните эту фразу из кинофильма "Старик Хоттабыч"? "Потряс", - отвечает ученик средней школы Волька ибн Алеша. Эту реплику можно отнести к потрясной премьере, которая состоялась на сцене Одинцовской школы № 16. Казалось бы, давно знакомые с детства сказки не могут быть интересны для постановки ребятам 13-15 лет, но режиссер и руководитель студии Алексей Цымбал направил начинающих артистов на путь творческого поиска и на свет явились неожиданные характеры в тривиальных персонажах. Ребята задались вопросами: кто такой Колобок? Может ли Волк быть добрым вегетарианцем и любить капусту? Заяц всегда жертва или отчаянный хулиган-подросток? А что будет, если Лягушка найдет в болоте смартфон? Ответы на эти вопросы вывели на сцену таких героев, что весь зал, включая учителей, хохотал, аплодировал и поддерживал актеров одобрительными возгласами. 

Из трех заявленных сказок студия показала две - "Колобок" и "Теремок". В последней сказке - "Репке", режиссер планирует развязать все логические узлы постановки и дать зрителю ответ почему он собрал этих героев вместе. Рабочее название постановки будет "Не плюй в колодец". Нетрудно догодаться, что речь пойдет о взаимовыручке и необходимости каждого в трудный момент, но как это будет решено - вот вопрос? Судя по тому, что уже состоялось на сцене, весьма оригинальным образом. 

Прекрасная идея предложить подросткам самим создать своих героев на основе сказок, которые они, в тайне сердца, считают избитыми сюжетами, годными для детского сада. Разбудить их творческую фантазию, так, чтобы диалоги, характеры, костюмы и ситуации они придумали и разыграли сами - большое дело в работе с молодежью. И, несоменно, правильный подход к воспитанию самостоятельности в творчестве. Как часто родители и учителя сетуют на то, что молодежь лишена инициативы. Давно известно, что происходит это от излишней опеки взрослых, но так бывает трудно отдать бразды правления совсем еще юным, но уже имеющим потребность сказать свое слово. Руководитель студии не побоялся это сделать и получилась по-хорошему озорная, пародийная, молодежная работа, которая сразу же завоевала симпатии зрителей. 

Понятно, что учащиеся начальных классов пришли в восторг от того, что в спектакле появились бутылка колы, смартфон, тик-ток; понятно, что их от души позабавило, что из Колобка хотели сделать гамбургер, а Волк мечтает о беляшах с капустой - современные дети узнали приметы современности в древних сказках. Но в пользу спектакля всерьез высказались такие отчаянные консерваторы, как заместитель директора по воспитателной работе Голубева Татьяна Ильинична и руководитель Одинцовского Народного театра Светлана Лапшина. Оба этих педагога высказали мнение, что они против идеи осовременить извечные сюжеты, но здесь эксперимент явно удался. Ребята увлечены своей работой, они понимают что играют, знают зачем они так выглядят и сознательно выносят на сцену шарж на узнаваемых "героев" нашего времени. Сидящие в зале узнали в персонажах на сцене своих друзей, знакомых, а, может быть, и себя самих. 

Татьяна Ильинична Голубева высказала пожелание показываться на школьной сцене чаще, чем один раз в год. Безусловно, это только пойдет на пользу школьному театру и даст необходимую практику юным артистам школьного театра. Конечно, тот способ работы, который предложил студийцам режиссер Алексей Цымбал не предполагает быстрого результата, но опыт уже наработан и ребята готовы к самостоятельным репетициям. Готовы принять студийцев с показами и на сцене Одинцовского Народного театра. Студия работает уже 5 лет и из нее вышли замечательные ребята, играющие в спектаклях Одинцовского Народного. Одна из них Карина Бархударян, сыгравшая несколько ролей в спектаклях театра по А. Н. Островскому. Сейчас в студии занимается ее сестра Софья. 

Сегодня школьному театру стали уделять больше внимания на государственном уровне. Созданы программы, стимулирующие школьные коллективы и педагогов к росту студий и повышению качества работы в них. Одинцовский Народный театр искренне заинтересован в развитии студии "16" и готов оказывать всевозможную помощь для развития школьного театра. 

Категория: Последние события | Просмотров: 484 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar