• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Декабрь » 5 » Фестиваль "Театральный город" - 2022
14:49
Фестиваль "Театральный город" - 2022

С фестивалем "Театральный город" студии театра познакомились еще в 2016-2017 году. Успешно прошли на фестивальной сцене "Театрального города" в разные годы следующие спектакли театра: "Как Куся за Азбукой ходила" по пьесе Д. Касперова, "Кто там?" по пьесе Г. Соколовой, "Два пуделя" по пьесе С. Злотникова. В 2022 году режиссеры решили показать на фестивале новое поколение - студию ODIN со спектаклем "Окружающая среда". "Театральный город" фестиваль кочующий. В этом году он проходил на площадке дома отдыха "Пара-отеля "Покровское" в Одинцовском районе. На фестиваль приехали театральные коллективы из разных городов России. Были студии из Воронежа, Кургана, Тольятти, из подмосковных городов: Пушкино, Кубинка, Ивантеевка, Королев. Фестиваль взял на себя не простую задачу - размещение участников, питание, организация культурной программы. Т. к. наш коллектив приехал на один день, то оценить по достоинству все моменты фестиваля у нас не было возможности. Расскажем о своем выступлении. 

На регламенту фестиваля, (пару раз он менялся за несколько дней до показов), выступление нашей студии должно было состятся в 9.30 утра. Перед нами должны были показываться наши коллеги - студия "ТиЛиМиЛиТрям" со спектаклем "Осьминожки". В итоге оба показа были задержаны минут на 20 - настройка звука и света началась в процессе конкурсного времени. Открывать конкурсные показы доверили самым маленьким артистам, которые только приехали ранним утром на фестиваль. Артистам постарше, а следовательно, более опытным и выносливым, приехавшим на конкурс с вечера и отдохнувшим, такой миссии не доверили. Во время первых выступлений коллективы, приехавшие заранее, только возвращались с завтрака. В зал на показы малышей фестиваль не собрался. Зрителями "Осьминожек" были  родители самих артистов и жюри. Мы тоже решили поддержать первых участников, которые открыли конкурсный показ. 

"Окружающая среда" собрала чуть больше заинтересованных, но затем фестиваль ожил и начал ходить друг на друга. Выступили наши артисты хорошо - легко и непринужденно. Ни ранний час, ни отсуствие трех заболевших товраищей не сказались на качестве показа. Ребята быстро перераспределили текст отсуствующих и сыграли за них. Выручили Диана Чуняева и Даша Бобырь - девочки знают весь текст спектакля и легко встраиваются в любую ситуацию. Отлично сработали Ростислав Колисниченко и Леня Большаков - вдвоем отыграли партию Михаила Литвинова. Дарья Ланевич взяла на себя роль Славяны Федоровой. Ни один момент спектакля не выглядел натянутым - ребята блестяще справились с экстренной ситуацией и показали спектакль восьмером вместо одиннадцати, вселив в педагогов уверенность, что им по плечу даже вариант "впятером".  Жюри отметило Диану Чуняеву и Ростислава Колисниченко в приватной беседе с педагогом. Также эксперный совет отметил, что ребята хорошо держат перспективу спектакля, работают без вынужденных остановок и удерживаают высокий тем и ритм спектакля до конца. Хорошо работают с реквизитом - чисто и точно. 

От себя хочется добавить, что юные артисты студии ODIN легко, быстро и уверенно взяли сцену и обеспечили в пять минут готовность к выступлению. За кулисами, при отсуствии руководителей,  царила образцовая дисциплина во время спектакля. Показались достойно. А сольный номер на скрипке Софии Комагоркиной неизменно собирает аплодисменты. Присудили диплом Лауреата третьей степени. Конечно, это очень почетно. В призовом ряду были и дипломанты, так что наше лауреатство не последняя ступенька призового пьедестала. 

Все участники, кто жил на фестивале в отеле, видимо, подружились и были довольны программой. Посты благодарности участники оставили на своих страницах В контакте и группа фестиваля перенесла их к себе. В свою очередь, хотелось бы сказать спасибо за помощь ребятам, которые доставили декорации из машины в холл отеля. И очень хочется информации, фото и постов о прохождении конкурса в группе фестиваля.

Отдельное спасибо родителям наших ребят за поддержку и веру в коллектив!

На фестивале работали: Ростислав и Ева Колисниченко, Серафима и София Комагоркины, Леонид Большаков, Дарья Ланевич, Дарья Бобырь, Диана Чуняева. 

 

 

 

 

 

Категория: Фестивали, конкурсы, мастер-классы | Просмотров: 1229 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar