• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » Экспозиция "Зеленый театр В. И. Никитина" в Ромашково.
11:40
Экспозиция "Зеленый театр В. И. Никитина" в Ромашково.

В первых числах июня 2022 года на улице Советской села Ромашково закипела активная деятельность. Группа актеров Одинцовского Народного театра, и присоединившиеся к ним зрители, начали благоустройство дома культуры и прилегающей к нему территории. Первый же трудовой десант выполнил самую сложную часть работы: вычистил заросший палисадник, разобрал часть чердака, очистил от мусора подсобные помещения, выставил двойные рамы и перемыл окна, разобрал старую конструкцию сцены и некоторую ненужную мебель. 

Превратить старый клуб в Ромашково в постоянно действующую экспозицию "Зеленый театр В. И. Никитина" и увековечить, таким образом, память надворного советника, устроителя летнего театра в Немчиновке, предложила художественный руководитель  Одинцовского Народного театра Светлана Лапшина. Собрав большой объем материала о деятельности Василия Ивановича Никитина и заручившись поддержкой администрации Немчиновского КДЦ и Комитета по культуре Одинцовского городского округа, команда актеров начала действовать. За лето был покрашен забор вокруг дома культуры, установлена афишная доска, высажены цветы. В зале готовилась экспозиция, рассказывающая о семье В. И. Никитина и его театральной деятельности в дачном поселке Немчинов пост. Большую работу провели актеры Иван Быков, Галина Соловей, Дарья Буймова, Даниил Овчаренко, Борис Егоров, Алексей Цымбал, Ирина Шибитова, Расул Османов. Значительную помощь оказывал Андрей Борисов - завхоз Немчиновского КДЦ. Особенно приятно, что помощь оказали зрители - прекрасные люди - Иван Тимошкин и Галина Сергеевна Данилова, член клуба "Активное долголетие". 

Сельский клуб, расположенный в старом деревянном здании и имеющий крайне ограниченное  пространство, будет не только своеобразным музеем, но и продолжит свою работу, как филиал Немчиновского культурно-досугового центра. Актеры открывают на его базе две студии - художественного слова и театральной журналистики. Будут проходить здесь и литературные вечера, поэтические гостиные, камерные вечера романсов; будут играться театральные интермедии и сценки-шутки, подобные репертуару театра В. И. Никитина. 


 

Но главными событиями станут экскурсии по маршруту Немчиновка - Ромашково. Узнать об истории поселка, названиях улиц, посетить места, где давал свои спектакли "Зеленый театр", познакомиться с потомками Василия Ивановича Никитина, которые до сих пор живут на земле своих предков, посетить Никольский храм в селе Ромашково, в ограде которого захоронен Василий Иванович Никитин и члены его семьи, - все это возможно и сейчас. Но появление постоянной экспозиции станет завершающей точкой маршрута и, в то же время, самостоятельным объектом культуры и туризма. Актеры Одинцовского Народного театра убеждены, что со временем экспозиция "Зеленый театр В. И. Никитина" станет точкой притяжения для жителей села Ромашково и для гостей поселка. Сюда очень приятно приехать на электричке и провести день вдали от городской суеты. 

Сами жители поселка Ромашково еще не привыкли, что дом культуры заработал, но уже начали проявлять интерес к активной жизни за низеньким заборчиком. В палисаднике, то и дело, происходит что-то интересное: здесь все лето красят, моют, сажают цветы; слышен стук молотка и звук дрели; с чердака вытаскиваются загадочные старинные вещи; на самом заборчике и афишной доске вывешиваются объявления. С успехом прошел День открытых дверей. Студии художественного слова и театральной журналистики начинают свою работу. Экспозиция готовится принять посетителей. 

Подробнее о всех моментах жизни экспозиции "Зеленый театр В. И. Никитина" в группе В контакте. 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 445 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar