• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2015 » Март » 7 » "Доходное место". Островский. Премьера!
16:08
"Доходное место". Островский. Премьера!

28 февраля 2015 года в ОЛТ успешно прошла премьера спектакля по пьесе А. Н. Островского "Доходное место". Выпуск спектакля стал событием для всего коллектива ОЛТ и вдвойне для режиссера Светланы Лапшиной. Этой работой она защищала свое звание режиссера после шести лет обучения на театрально-режиссерской кафедре МГУКИ.

Принимать спектакль собралась авторитетная комиссия - педагоги курса Миронова Е. Е., Косинец Е. И., Рыбакова Ю. Н., представители общественности от культуры г. Одинцово - преподаватель основ православной культуры - Ильина В. В, член союза писателей, поэт - Шведюк Т. П., директор КДЦ "Немчиновский" Филина Л. И. Представителем кафедры МГУКИ стала Изольда Васильевна Хвацкая - режиссер, в чьем послужном списке не одна работа по русской классической драматургии, педагог МГУКИ и театрального института им. Щепкина. Изольда Васильевна пригласила на показ своих студентов-первокурсников.

Ребята откликнулись и приехали почти всем курсом - ведь через пять лет их тоже ждет сдача диплома. Была еще причина, по которой курс снялся с занятий и отправился из Мытищ в Немчиновку - в спектакле играл их сокурсник - Алексей Цымбал. Поддержать товарища - святое дело!

Как и положено, премьера прошла при полном аншлаге и стала новой ступенькой в развитии театра. Постановка потребовала от всего коллектива качественно нового подхода к работе, как в техническом, так и в творческом плане. В спектакле был задействован весь состав театра, и молодые актеры - однокурсники Светланы Лапшиной. Актеры-любители работали на равных с молодыми актерами Мирой Умаровой и Сергеем Карповичем, исполнителями ролей Полины и Жадова. В процессе репетиций уверенный рост мастерства показали все актеры ОЛТ,  Сложились блестящие актерские дуэты - Дарья Буймова (Кукушкина) и Александр Степанцев (Юсов), Анастасия Смык (Юлинька) и Дмитрий Федаков (Белогубов). Особый колорит спектаклю придали исполнители ролей слуг, начинающие актеры - Михаил Смирнов и Дмитрий Могачев.

Над спектаклем работали почти год, а сделали практически за месяц. В изготовлении декораций большая работа легла на плечи Расула Османова - декорационные ширмы ему помогли сделать Андрей Переславцев и Константин Константинов, а над мебелью и реквизитом пришлось потрудиться Расулу. В изготовлении реквизита и деталей костюмов приняли участие и актрисы - Дарья Буймова и Анастасия Смык. И, конечно же, часть реквизита пришлось изготовить режиссеру самолично.

Особую благодарность необходимо выразить костюмеру Ирине Саланец. Огромный труд, затраченный на пошив костюмов, обернулся праздником для глаз зрителя - костюмы всех действующих лиц подобраны по цветовой гамме и соответствуют эпохе. Работа над созданием костюма для каждого персонажа на этот раз велась особенно кропотливо. Начиная с лета костюмер вместе с режиссером тщательно отбирали все детали будущего платья. Ведь костюм должен отражать характер персонажа. Удалось!

Удалось создать не только костюм. Спектакль состоялся. Это подтвердили зрители дружными и продолжительными овациями. А также экспертная комиссия - все оставили благоприятные отзывы о работе режиссера и единодушно поставили "Отлично". Отметили также выбор драматургического материала, его актуальность и современное звучание. Напутственное слово режиссеру сказала Изольда Васильевна Хвацкая, а актерам Елена  Евгеньевна Миронова. Высказались и другие педагоги, оценив дружную работу всего театра и необходимость таких театральных коллективов на местах.

Актеры же, и режиссер,  последние недели жившие в колоссальном напряжении, с нетерпением ждали окончания официальной церемонии, чтобы, наконец-то, поздравить друг друга, выпить бокал шампанского за премьеру, сказать друг другу слова благодарности за поддержку и партнерство, и... даже поплакать. От радости.

Спектакль родился. Теперь ему жить и расти. А впереди новая работа.

 

Еще о премьерных спектаклях ОЛТ

 

 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 1005 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 0
avatar