• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2024 » Апрель » 1 » Конкурс водевилей. Апрельские читки.
13:32
Конкурс водевилей. Апрельские читки.

Одинцовский Народный театр в сотрудничестве с Гильдией Драматургов России провел в конце 2023 года конкурс на написание современного водевиля.

Задача только кажется легкой – написать веселую пьесу с куплетами. У жанра водевиля существуют свои правила и свои законы. Авторам предстояло создать оригинальное произведение в духе времени, основываясь на традиции написания водевиля, но при этом наделить персонажей чертами характера современного человека, поместить его в условия наших дней.

Почему организаторы взяли такой, казалось бы, забытый жанр, как водевиль? Водевиль пользовался большой популярностью на русской сцене в 19-м веке и являлся самым демократичным и молодежным жанром русской сцены. Организаторы поставили  перед участниками фестиваля следующие цели и задачи:

  • популяризация старинного театрального жанра и его авторов в современной зрительской среде;
  • расширение драматургического репертуара  в среде профессиональных и любительских театральных коллективов на основе пьес русских писателей;
  • создание новых современных драматургических произведений в жанре водевиля. стимулирование театров к постановке новых пьес членов Гильдии драматургов
  • возвращение сатирической, обличительной направленности жанру водевиля, дефицит которой наблюдается в сегодняшнем дне.

В итоге из 11 конкурсных работ в шорт-лист конкурса вошли 4 победителя.

Поздравляем драматургов, создавших оргиниальные произведения: 

"Прима и Шут" Светланы Тишкиной, 

"Встретимся под мостом" Алексея Мельникова, 

"Ба-ба-ленд" Светланы Гуровой и Татьяны Комылиной, 

"Паучья свадьба" Эдуарда Иванова и Дарьи Буймовой. 

Читки четырех отобранных водевилей пройдут на сцене Одинцовского Народного театра с 4 по 7 апреля и завершаться спектаклем «Артисты и дачники» в исполнении актеров Одинцовского Народного театра. К читкам приглашаются театральные коллективы Москвы и Подмосковья.

Водевили-победители также будут рекомендованы к постановке широкому кругу театральных коллективов и будут приняты к показам на «Театральной неделе в Одинцово», которая пройдет традиционно в конце августа.

Приглашаем зрителей с 4 по 7 апреля на читки, эскизы спектаклей и постановки, которые пройдут на основной сцене театра: с. Немчиновка, Советский проспект, д. 4.

Подробнее с программой «Апрельских читок» можно будет ознакомиться на сайте Одинцовского Народного театра и в группе театра в Контакте.

 

Категория: Последние события | Просмотров: 1715 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar