• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2024 » Апрель » 4 » Драматурги апрельских читок.
17:51
Драматурги апрельских читок.

Всего четыре произведения из двенадцати, заявленных на конкурс пьес в жанре русского водевиля, были отобраны к прочтению на широкую аудиторию. Водевиль - сложный жанр, который сегодня нуждается в возрождении. Благодарим всех, кто взялся за это дело, рискнул попробовать себя в роли автора-водевилиста, поздравляем драматургов, вышедших в финал и представляем победителей! 

 Гурова Светлана Викторовна, автор пьесы "Ба-ба-лэнд".

"Живу в г. Екатеринбурге. Закончила театральную школу Н.В. Коляды. Поэтому считаю себя членом Уральской школы драматургии. Работаю преподавателем русского как иностранного. Мои студенты из разных стран Латинской Америки, Африки, Азии. 

Мои пьесы входили в шорт-листы и лонг-листы разных конкурсов. Пьеса «Боль» стала победителем конкурса «Поэзия Z». Сейчас идёт спектакль в Пензенском драматическом театре.

Член Гильдии драматургов России.

Пьеса «Ба-ба-ленд или старость? Отменяю!» была написана для женщин не первой молодости. Я хотела сказать, что возраст в нашей голове и сколько бы не было лет женщине, она хочет быть красивой, обаятельной и привлекательной, потому что она – женщина.

Я в свое время тоже отменила свою старость и в 56 лет пошла учиться на драматурга, а в 59 на преподавателя русского как иностранного, а в 62 года поступила на бюджет в магистратуру университета по специальности русский как иностранный. Единственное, что я не хочу отменять в своей жизни – это моих детей и внуков."

Комылина Татьяна Андреевна, соавтор пьесы "Ба-ба-лэнд".

"Живу в старинном сибирском городе Тара Омской области. Это малая родина нашего всемирного известного земляка, актера Михаила Ульянова. Работаю учителем русского языка и литературы. Много пьес пишу для детей и приобщаю своих учеников к театральному искусству.
Мои пьесы – неоднократные участники шорт и лонг-листов Международных конкурсов драматургии, а пьеса «Игрушка для принцессы» стала победителем Международного конкурса современной драматургии «Время драмы».
Спектакли по моим пьесам обрели свои сценические площадки как в России, так и за рубежом.
Работа над пьесой "Ба-ба-лэнд" в тандеме с екатеринбургским драматургом Светланой Гуровой была интересной, плодотворной, мы понимали друг друга на расстоянии, прислушивались друг к другу.  Наверное, поэтому все и получилось. К слову сказать, это был мой первый опыт работы в соавторстве.

 

Драматургический дуэт - Эдуард Иванов и Дарья Буймова, авторы пьесы "Паучья свадьба". 

Иванов Эдуард Викторович. Родился в Вологде в 1973 году. После службы в Вооруженных Силах СССР, которую проходил в Ленинграде, получил высшее образование – в Московском литературном институте на факультете «Драматургия» на семинаре Виктора Розова и Инны Вишневской. Пьесы Эдуарда неоднократно публиковались в литературных журналах и ставились на сценах театров. Более четверти века работает редактором - в издательствах, в информационных агентствах и на телевидении.

Лауреат театральных премий "Лит 2001" и "Лит 2002". Победитель сценарного конкурса российского Фонда кино 2013-2014 гг. 

Публикации: 2012 год - пьеса "Охота на птеродактиля" в сборнике "Классициум", 2022 год - трагедия "Свидетельство" в журнале "Литературная Армения".

 Буймова Дарья Павловна  - актриса Одинцовского Народного театра, соратник, сподвижник, соавтор и супруга Эдуарда Иванова, верный помощник в продвижении его пьес. В спектакле "Жить будем!" по пьесе Эдуарда Иванова "Тихон и его гарем" она блестяще исполняет одну из ролей. Пьесы пишет с детства, но в роли полноправного драматурга наравне со своим мужем, выступает впервые и такой дебют несомненно удался! Автор книг "Толкование сновидений", "Биолог-лаборант и его звери", переводчик книги "Как разговаривать с собакой" Стэнли Корена. Более тридцати лет работает редактором в издательствах, журналах и в информационных агентствах.

 

Тишкина Светлана Эдвиговна, автор пьесы "Прима и шут".

г. Луганск, поэт и прозаик, публицист и драматург, член СП России, СП ЛНР, МСП.  В 2021 году принята в Национальную Ассоциацию Драматургов, в 2023 году — в «Гильдию драматургов России».

Родилась в г. Энгельс Саратовской области 15.02.1963 г. в семье военного. С 11 лет проживает в г. Луганске. Председатель Православного литературного объединения «Свете Тихий»,  составитель Международного альманаха «Свете Тихий» и книг серии «СВО: Культура спасёт Мир». Лауреат Всероссийской премии СП России «Слово», лауреат литературной  премии Дивеевского литературного союза, лауреат литературной премии партии Справедливая Россия – за правду «В поисках правды и справедливости».

Лауреат литературных премий «Олега Бишерева», «Молодая Гвардия», «В.И.Даля», финалист «Московской литературной премии — 2019» в номинации «Драматургия». Дипломант XII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» 2021 года, неоднократный финалист Всероссийского литконкурса НАД  «Герой» — 2022 г.  в 4-х номинациях. Победитель Всероссийского конкурса «Время героев» в 2023 году с пьесой «Ложь во спасение», поставленной на сцене Центрального академического театра Российской Армии, г. Москва.  ГРАН-ПРИ Международного конкурса  «Вершина таланта» как автор пьесы «С верой в Победу», за спектакль, поставленный  театральным коллективом «Экспрессия»  г. Петровское,  ЛНР.  Победитель Международного конкурса «С Любовью к  Отчизне – 2024» с пьесой «Напутное на все времена». Награждена медалью «Луганской иконы Божией Матери», многими грамотами и дипломами.

Автор поэтических сборников: «Народом можно пренебречь?» (2007 год); «Как начинается весна?» (2009 год); «Рождение Новороссии» (2016 год).  Автор книг (крупная проза): роман «Ольга» (2010 год); роман «Красноречивое молчание» (2009 г.); повесть для детей «МИРАЖИ на дорогах + детские ШАЛОСТИ», (2011 год); историческая книга «Тайны Александровска» (2011 год); повесть о детях войны «Гутенька» (2019 год); повесть «Сказ о том, как казаки за Правдой ходили» (2020 год);

Автор пьес: о В.И. Дале «Напутное на все времена» (2009 г); пьеса в стихах «ПсевдоСовесть нашего времени» (2010 г.); пьеса «Ради мира на земле» (2015 год); пьеса «Отвоёванный выбор Донбасса» (2016 год); пьеса рождественская сказка «Вернуть папу»; пьеса «С верой в Победу – за хлебом!»; пьеса «Родные небратья» (2018 год); пьеса-комедия «Прикормленное место» (2020 год), пьеса о Г.К. Жукове «Враг будет разбит» (2021 год), пьесы «99,9» и  «Ложь во спасение» об освобождении ЛНР (2022 год), «БАХмутский треугольник» (2023 год), «Женщины» (2024 год) – страницы СВО; пьеса-комедия «Прима и шут» (2023 год»).

Автор киноповести «Честь имею» и киносценария «VOZвращение» о войне на Донбассе периода СВО. На стихи написано много душевных и духовных песен. Работала журналистом в газетах ЛНР «XXI век», «Республика», «Православная Луганщина». Публицистику, поэзию и художественные рассказы можно встретить во многих журналах, альманахах и на страницах известных интернет-ресурсов.

 

Мельков Алексей Николаевич, автор пьесы "Встретимся под мостом". 

"Родился на острове Сахалин в семье служащих. Окончил Бийский педагогический институт. Служил певчим в Бийской Успенской церкви.

Работал на региональном ТВ, в кинопроизводстве на кинокартинах у режиссёров Элема Климова, Валерия Сурикова, Сергея Осипьяна, Фреда Скепси и других. С 2019 года занимаюсь литературным творчеством. Член Национальной ассоциации драматургов. Живу я на Алтае, в городе Бийске. Пьес моих пока никто не ставил, и эта читка у меня первая. Когда-то я, как и многие, рассчитывал, что вот-вот выйду на пенсию, и буду посвящать любимому делу всё свободное время, но, по известным причинам этого пока не случилось. Сейчас мне 61, я предпенсионер, и... начинающий драматург. Написал несколько пьес и принял участие в работе лаборатории «Эмдиги ӧйдиҥ алтай драматургиязы. Современная алтайская драматургия» под руководством Анастасии Букреевой."

Драматургия:

«Ночь дарителя» (2019) – 2 место в номинации «Лучшая комедийная пьеса» на Фестивале комедийного искусства «ГаШоТю».

«Я вернусь Маша» (2020) – в соавторстве с Казанцевой Н.В.  - лонг-лист международного конкурса «Время драмы», лонг-лист конкурса Гильдии драматургов России «С любовью к Отчизне», лонг-лист международного конкурса драматургии “Баденвайлер”.

«Встретимся под мостом» (2021) – шорт-лист конкурса Гильдии драматургов России «Русский водевиль» (2023).

«Любовь зла» (2022) - короткий список международного конкурса «Литодрама».

«Стена» (2022).

«Богатыри и жёны» (2023).

Победитель конкурса «Золотое перо Алтая -2020» - рассказ «Жизнь Ивана Савельевича».

Публикации:

Пьеса «Я вернусь Маша» - журнал Гильдии драматургов России «ДрамТеатр».

Новелла «Жизнь Ивана Савельевича» - журнал «Бийский вестник».

Гильдия Драматургов России и Одинцовский Народный театр приглашает режиссеров, артистов, руководителей театральных студий и зрителей на читки оригинальных, новейших пьес-водевилей, которые пройдут 4, 5 и 7 апреля 2024 года на сцене Одинцовского Народного театра по адресу: с. Немчиновка, Советский проспект, д. 4, Немчиновский КДЦ. 

4 апреля - торжественное открытие и читка пьесы "Ба-ба-лэнд", 

5 апреля - читка пьесы "Паучья свадьба", 

7 апреля - читки пьес "Прима и шут" и "Встретимся под мостом". 

Категория: Последние события | Просмотров: 761 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar