• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2018 » Август » 25 » "Театральная неделя" - 2018 в Одинцово.
11:46
"Театральная неделя" - 2018 в Одинцово.

«Театральная неделя» ежегодная культурная акция, посвященная Дню города Одинцово, утвержденная Главой города Гусевым Александром Альбертовичем по инициативе Одинцовского Народного театра.

 

Сроки проведения: 25 августа – 2 сентября 2018 года.

Организаторы и участники: Администрация городского поселения Одинцово,  Одинцовский Народный театр (инициатор проекта), МБУК «Немчиновский КДЦ", ГДК "Солнечный", КДЦ "Баковский".

 

Цели и задачи «Театральной недели».

- формирование культурного пространства города и района; укрепление культурного имиджа города;

- воспитание и образование зрительской театральной культуры жителей города; приобщения аудитории разных возрастов к театральному искусству;

- объединение театральных творческих коллективов города и района, укрепление творческих, дружеских и рабочих связей между культурными учреждениями города и района; развитие сотрудничества с областными театрами;

- новые формы празднования Дня города для разновозрастной аудитории, организация семейного досуга жителей города, возможность содержательного отдыха, связанного с расширением кругозора, познавательной деятельностью, просвещением;

- изучение театральной и культурной истории города и края, воспитание любви к культурному наследию своего города;

- подготовка к праздничному костюмированному шествию в День города, объединение актеров и зрителей в едином творческом пространстве

 

В программе «театральной недели» - 2018

- ежедневные спектакли Одинцовских и областных театральных коллективов на разных площадках города;

- образовательные и просветительские программы, связанные с культурой театра и историей города: выставки, экскурсии, мастер-классы, викторины, лектории;

- встречи с театральными педагогами, обсуждения спектаклей;

- конкурс рисунка «Театральная афиша»;

- подготовка зрителей к участию в костюмированном шествии, мастер-класс по созданию костюма;

- конкурс «Самый внимательный зритель «Театральной недели» в Одинцово»

 

Места проведения: МБУК «Немчиновкий КДЦ», ГДК «Солнечный», МБУК «Баковский КДЦ», «Центр Эстетического Воспитания», историко-краеведческий музей г. Одинцово.

 

Форма и порядок проведения культурной акции «Театральная неделя».

«Театральная неделя» проводится для всех жителей города и района и гостей нашего города. Вход на все спектакли и мероприятия культурного проекта бесплатный.

Для зрителей формируется программа «Театральной недели», которая публикуется в СМИ, информационных интернет-сообществах города и района, на городских афишных досках и стендах культурных учреждений города.

Распространяется зрительский абонемент с программой спектаклей, который дает право участвовать в конкурсе «Самый внимательный зритель».

В течение каждого дня «Театральной недели» на разных площадках города идут спектакли одинцовских и областных театральных коллективов. По выходе из зала каждый зритель, участвующий в конкурсе проставляет печать о посещении спектакля у администратора «Театральной недели».

Зритель, посетивший все спектакли «Театральной недели» получает диплом самого внимательного зрителя и призы от Одинцовского Народного театра.

Зрители, не желающие участвовать в конкурсе и не имеющие на руках абонемента, также могут посещать все спектакли или любой спектакль «Театральной недели» по выбору и участвовать во всех дополнительных игровых и познавательных программах проекта.

 

Фото и видео материалы «Театральной недели» ежедневно публикуются в группах социальных сетей Одинцовского Народного театра «В контакте», «Фейсбук».

 

В течение всей недели зрители посещают лектории, экскурсии, игровые программы и другие события «Театральной недели», где в популярной форме узнают об искусстве театра, природе актерского творчества, знакомятся с театральной историей города.

 

В процессе акции зрители формируют свое собственное отношение к увиденному, участвуют в обсуждениях, воспитывают художественный вкус, расширяют свои представления о театральном искусстве и творчестве, открывают для себя культуру восприятия театрального спектакля, знакомятся с театральными традициями областных коллективов, приглашенных к участию в акции.

Свою оценку спектаклям «Театральной недели» и программам проекта дают театральные педагоги кафедры режиссуры и мастерства актера МГИК Сорокина Тамара Александровна (мастер по курсу «Грим»), Петрова Ольга Геннадьевна (историк театра, искусствовед). Наиболее значимые события проекта освещаются в Одинцовских СМИ.

 

Атмосфера театра, участие зрителей в игровых программах и мастер-классы из области театрального творчества побуждают их к творческому самовыражению и активному участию в праздничной жизни города. Координаторы проекта – режиссеры и актеры Одинцовского Народного театра ориентируют зрителей на «актерские пробы» - создание и воплощение своего образа – персонажа костюмированного шествия в День города.

Программа «Театральной недели» завершается шествием в День города, где принимают участие актеры и зрители проекта на открытой сцене в центре города показом наиболее ярких и выразительных спектаклей и награждением самых внимательных зрителей города.

Значение акции в культурном пространстве города:

-повышение зрительского интереса к работе одинцовских культурных учреждений и театральных объединений;

- развитие художественного вкуса зрителей, воспитание культурного поведения, формирование городского зрительского сообщества;

- формирование активной творческой и жизненной позиции, побуждающей к самостоятельному творческому акту

- формирование у зрителя художественного критерия; потребности критически оценивать предложенный «культурный продукт» и осознанно выбирать для просмотра художественно ценные театральные постановки;

- воспитание любви к своему городу, знание его исторического и культурного прошлого, связанного с театральной культурой; гордость за наследие родного края;

- развитие городского театра, как учреждения культуры и института общества.

 

Организатор и куратор проекта: режиссер Одинцовского Народного театра Лапшина Светлана Александровна.

 

Контактный телефон 8-915-464-58-87

 

 

Категория: "Театральная неделя в Одинцове". | Просмотров: 910 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 0
avatar