• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Театр на Баковке 100 лет тому назад
22:09
Театр на Баковке 100 лет тому назад

Мало кому, даже из коренных жителей нашего города, известен тот факт, что первый театр в окрестностях Одинцово возник на Баковке. Было это около ста лет тому назад, в начале ХХ века. В то время платформа Баковка называлась "20-я верста." Следил за состоянием станции и исправностью железнодорожных путей начальник Иван Георгиевич Апанович. "20-я верста" была четвертой остановкой от Москвы. Ездить сюда на отдых было очень удобно и недалеко. Поселок полюбился состоятельным дачникам, и, в начале лета,  жители столичной Москвы съезжались в эти места. Дачники, как известно, большие любители всевозможных развлечений, и в поселке появляются крокетная и теннисная площадки, футбольное поле и даже театр.
Идея создать театр родилась у одного из местных жителей Федора Федоровича Брока. Решив построить театр, Брок присмотрел место недалеко от платформы, но эта земля находилась в пользовании некоего господина Гельгардта. Федор Федорович Брок делится с Гельгардтом своей идей, и Гельгардт предоставляет ему свой кусок земли под театр.

В наше время рядом с этим местом находится
дом № 34 по улице Вокзальной.



А сто лет тому назад Брок выстроил на свои деньги настоящий театр. Сторожилы говорили, что вход в театр выглядел очень парадно - он был украшен колоннами в классицистском стиле. Так появилось первое здание театра в окрестностях нашего будущего города. сам Федор Федорович проживал неподалеку от театра (его дом до сих пор сохранился - это улица Вокзальная, дом 28), и это позволяло ему наблюдать за зданием и содержать его в порядке.

Дом Ф. Ф. Брока на Баковке.



А содержать театр Броку приходилось на свои деньги. Исповедуя принципы народного театра, Федор Федорович набрал труппу из числа местных жителей. Артисты играли бесплатно, зрители ходили в театр бесплатно, а Федор Федорович оплачивал освещение, декорации, костюмы.
К сожалению, у нас очень мало сведений о репертуаре народного Баковсого театра. Известно только, что игрался знаменитый Чеховский "Вишневый сад". Сохранились несколько имен актеров-любителей - это Екатерина Морозова, сестры Рахмановы, Вера Ивановна Апанович - дочь начальника станции Ивана Георгиевича Апановича. Надо сказать, что представители семьи Апановичей так или иначе, оказались связаны с театром. Дочь играла в театре Брока, сын - Анатолий стал руководителем народного театра на Сетуни, а внук Ивана Георгиевича, Алексей Николаевич Апанович принимает активное участие в жизни ОЛТ.

На старинной фотографии участники любительской постановки исполняют танец "Аллилуйя". Слева направо две актрисы - сестры Рахмановы, капельмейстер - Екатерина Морозова.
Предположительно 20-е годы.



Принимали участие в постановках и дачники. После революции театр продолжал расти и развиваться. Его руководителям удавалось поддерживать связь с другими театральными коллективами, в том числе профессиональными. Так, в конце 20-х годов прошлого века в Баковский театр на гастроли приехала труппа Харьковского театра оперы и дала два спектакля. В стенах любительского театра Брока зазвучали известные оперы "Наталка-полтавка" и "Запорожец за Дунаем".



Баковские жители на теннисном корте. Сзади стена деревянного театра.

История театра оборвалась неожиданно - незадолго до начала Великой Отечественной Войны деревянное здание сгорело. Что послужило к этому несчастному случаю осталось неизвестным. Грянувшая вскоре война заставила людей забыть о театре на долгие годы. О театре, появившемся  на Баковке 100 лет тому назад напоминают дом Брока, несколько листочков бумаги, на которых удалось зафиксировать отрывочные воспоминания сторожилов и старая, чудом сохранившаяся, фотография. По этим, не многим, документам нам удалось составить себе представление о тех, кто играл на Баковке до нас.

Благодарим библиотекаря Аллу Геннадьевну Пылаеву
 за предоставленную информацию.

Просмотров: 1187 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar