• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2021 » Апрель » 19 » Студия "На маленькой сцене". Новый состав. Творческая встреча.
22:02
Студия "На маленькой сцене". Новый состав. Творческая встреча.

Детская студия "На маленькой сцене", образованная в 2013 году и на протяжении 7 лет осуществлявшая большую работу, выпустила своих воспитанников в 2020 году с солидным багажом актерского опыта, знаний и умений. Осенью же 2020 года в студию был осуществлен новый набор. Пришли ребята разных возрастов - от 6 до 13 лет. Студию по праву можно назвать семейной, так как значительная часть ребят пришли со своими братьями и сестрами. Педагоги в очередной раз встали перед задачей формирования нового коллектива и адаптации детей к сцене. Основным принципом обучения в Одинцовском Народном театре является обучение во время постановки спектакля. Для нового состава студии "На маленькой сцене" взяли достаточно сложную пьесу современного автора Надежды Щербаковой. Пьеса "Волшебная таблетка" ближе всего к новогодней сказке, в ней действуют добрый и злой волшебники, а главной героине помогает преодолеть все препятствия Елочный Пряник. 

Сцена из спектакля "Волшебная таблетка" 

Пьеса сложна к воплощению даже для взрослых артистов: обилие обстоятельств, персонажей, необходимость работать с предметом, выполнять элементы сценических трюков, пусть не сложных, но требующих навыка. Начинающие артисты столкнулись с рядом трудностей, которые им надлежало преодолеть. Ребята подошли к работе очень по-взрослому и ответственно. В процессе работы коллектив освоил начальные базовые навыки сценической речи, партнерского взаимодействия, простейшее мизансценирование и работу с предметом (мячи). 

       

В этом спектакле партнером детской студии стал взрослый актер Расул Османов, который играет роль Черного Волшебника. Ввод взрослого артиста в детский спектакль - тоже одна из традиций Одинцовского Народного театра. Часть спектаклей в репертуаре театра, где взрослые играют вместе с детьми, служат своеобразной формой обучения. Играя со взрослыми в одном спектакле, студийцы вынуждены "дотягиваться" до опытного актера, а он, в свою очередь, "страхует" начинающих артистов. 

В ходе работы над спектаклем педагоги делали открытые показы отдельных сцен для родителей и узкого круга зрителей. Премьерный день настал 18-го апреля 2021 года, когда спектакль был впервые собран и показан на творческой встрече детских театральных коллективов, устроенной на сцене Немчиновского КДЦ. 

Сцена из спектакля "Собачка Соня"

В этот день в гостях у студии "На маленькой сцене" побывала московская театральная студия "Легенда" под руководством Светланы Троценко. Гости привезли два своих спектакля - "Собачка Соня" и "У слоненка день рождения". Встречи с этим коллективом всегда оставляют самые теплые и душевные воспоминания и впечателния. Первыми на сцену вышли гости со спектаклем про собачку Соню. Постановка получилась трогательной, по-детски наивной и от этого особенно близкой всем сидящим в зале. 


Сцена из спектакля "У слоненка день рождения" 

Второй показ принадлежал хозяевам сцены. "Волшебная таблетка" прошла впервые от начала до конца при пристальном внимании всего зала. Особенно приятно было, что по окончании спектакля наши друзья из студии "Легенда" подарили артистам цветы. Педагоги, как известно, всегда к чему-нибудь придерутся, но на этот раз "отпустили" ситуацию, решив, что главное событие - это сам выход на сцену при полном зале. А недочеты будут обязательно исправлены в рабочем процессе. Этот день по праву можно назвать вторым рождением студии с ее новыми артистами и новым творческим репертуаром. У студии славная история, заложенная первым актерским составом в 2013 году - многочисленные выездные спектакли по району, победы на Всероссийских фестивалях, участие в праздничных концертах, прекрасные новогодние спектакли к Елкам Главы города. Несомненно, что энергетика богатой творческой жизни старого состава будет положительно влиять на артистов, выступающих под именем "На маленькой сцене". 

Вместе с нашими друзьями, театральной студией "Легенда", мы провели замечательный праздничный день. Артисты "Волшебной таблетки" после выступления смогли, как говорится, выдохнуть и посмотреть спектакль "У слоненка день рождения". Конечно, студии учатся друг у друга. Совместные показы и выступления на сцене объеднияют ребят и дают им ощущение причастности к многообразному театральному миру. Творческие встречи особенно важны для формирования у ребят правильной позиции творческого человека, способного уважать  не только самое себя, но и работу "коллег по цеху". Нельзя не сказать, что даже в детских коллективах можно столкнуться со снобизмом, высокомерием, завистью, желанием превзойти сверстников любой ценой. Поддерживать друг друга - это тоже талант. И ему можно научиться. 

Наши друзья оставили театру дорогой подарок. Это удивительные люди, которые всегда отдают больше, чем получают. Узнав, что Одинцовский Народный театр часто выезжает на фестивали, артисты студии "Легенда" подарили настоящее знамя, о котором мы могли только мечтать! Общая фотография на память и добрые, светлые воспоминания скрасят нам ожидания новой встречи! 

 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 752 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar