• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Июнь » 10 » Праздник детского театра 1 июня.
22:00
Праздник детского театра 1 июня.

День детского спектакля Одинцовский Народный театр организует в третий раз в честь Международного дня защиты детей. Каждый год этот праздник собирает множество зрителей. Спектакли, конкурсы, игры, мастер-классы и дружеское общение составляют программу первого дня лета, посвященного детскому театру. 

Летом 2022 года День детского спектакля собрал шесть детских театральных коллективов. Однако, открытие праздника началось не с театра, а с живописи. Всех гостей пригласили на открытие выставки прекрасного художника-иллюстратора Ивана Алексеевича Пшеничникова. Иллюстрации к сказкам Пушкина, забавные сюжеты, красочные акварели, развешенные в фойе Немчиновского КДЦ радовали глаз и поднимали настроение всем участникам праздника. Художник, хорошо известный в Одинцовском округе, рассказал о работе иллюстратора, о техниках, которые он использовал при создании акварелей. Ребята заинтересовались и художник пригласил всех на свой мастер-класс. 

После открытия выставки прозвучал сигнал, приглашающий в зал на спектакль театральной студии "Брусника". "Сказка о потерянном времени" была встречена дружными аплодисментами. Поучительная история понравилась детям и взрослым. Первый же спектакль прошел при полном зале. Более 100 человек стало зрителями спектакля студии "Брусника" (руководитель Татьяна Брус). После спектакля и актеры и зрители поспешили на мастер-класс от Ивана Алексеевича Пшеничникова и освоили под руководством художника приемы работы с акварелью. А студия юных художников под руководством Анны Гадильшиной даже нарисовала здание Немчиновского КДЦ, где проходил театральный праздник. 

Фотография со страницы Анны Гадильшиной В контакте. 

Второй спектакль "Золотые сказки Пушкина" театральной студии "На маленькой сцене" (режиссер Светлана Лапшина) собрал еще больше зрителей. Пришлось добавлять стульев. Маленькие зрители узнали знакомые сказки и даже повторяли текст вслед за актерами. "Сказку о Золотом петушке" ребята из студии "На маленькой сцене" уже выносили на зрителя, а "Сказка о попе и работнике его Балде" стала премьерной. Ребята отлично справились и совсем не волновались. Они ведь выступали на родной сцене. 

Второй мастер-класс, по пластилинографии, провела давний друг Одинцовского Народного театра, театральный блогер, художник Ирина Красильникова. Вместо красок ребята использовали пластилин и создали ряд забавных картинок. Так увлеклись, что даже на следующий спектакль не спешили. Мастер Ирина Красильникова пообещала, что продолжит занятие с ребятами после третьего спектакля и до конца дня обучала всех желающих "порисовать" пластилином. Ирина успела посмотреть четыре спектакля и оставила прекрасные отзывы на спектакли студии "Легенда" из Москвы (руководитель Светлана Троценко), студии  "Кураж" из Голицыно (руководитель Ирина Богданова), студии “ODIN” при Одинцовском Народном театре (руководитель Светланра Лапшина) и школьного театра "16" при СОШ № 16 г. Одинцово (руководитель Алексей Цымбал). Приглашаем с ними познакомиться. Ирина пишет: 

"Справившись с помощью артиста и художника Расула Османова с наплывом прямо-таки рекордного количество юных художников, желавших научиться рисованию мультяшки в технике «живописный пластилин», я отправилась в Театральный зал. И с удовольствием посмотрела спектакль «Питер Пэн» студии «Легенда». О мальчике, не желавшем взрослеть; милой девочке Венди и Фее Динь-Динь, разговаривавшей при помощи звуков, издаваемых ее дудочкой. А также о Злом Капитане Крюке (исполнителю этой роли — браво!), никак не дающем покоя Питеру и его верным друзьям.
Спектакль поставлен с необычайным юмором: над воплями «Крокодииииил!!!!» Крюка хохотал весь зал.

Фотография со страницы студии "Легенда" В контакте. 
 

После перерыва на чай со сладостями, мы посмотрели спектакль «Цветик-семицветик» студии «Кураж». В детстве я очень любила эту замечательную сказку о девочке Жене, которой посчастливилось стать обладательницей Цветика-Семицветика. И, будучи ещё маленькой, очень расстраивалась тому, как глупо использовала Женя 6 волшебных лепестков… Вот попадись мне такой магический цветок — я бы столько доброго сделала для всей планеты!
Постановка студии «Кураж» мне очень понравилась. Во-первых, она была музыкальной, а во-вторых, разноцветные брюки юных артистов придавали спектаклю особый колорит. И сразу становилось ясно, что все мы — и есть эти самые лепестки, призванные творить добро. Только б не растратить нам свои силы понапрасну, на связку баранок и путешествие «на спор» на Северный полюс!

      


Далее нас ждал спектакль «Окружающая среда» студии “ODIN”, который в этот день стал моим фаворитом. Почему? Да потому, что стихи и проза, звучавшие в постановке, знакомы мне с детства. Потому, что детишки на сцене, дождавшись переменки между уроками, весело прыгали через скакалку и играли в «классики». Моя подруга прямо прослезилась от такой ностальгии по детству.
Само название спектакля обыграно очень удачно. Ведь «окружающая среда» — это не только природа и животные вокруг нас. Это ещё и мы, наши родители, учителя и совершенно не знакомые нам люди, с которыми нужно жить в мире и согласии.
Юные артисты самых разных возрастов, игравшие в этом спектакле,поразили зрителей не только умением четко работать в большой команде, но и актерским мастерством. Изображением разных животных в зоопарке; «колесом», легко и непринуждённо исполняемым одной девочкой; переменой ритма и интонаций голоса. Браво, “ODIN”!

                        


И, наконец, уже хорошо знакомые мне девушки и юноши из студии «16», порадовали нас юморным спектаклем «Не плюй в колодец…» Юные артисты «пересказали» всем известные сказки «Колобок», «Репка» и «Теремок» по-своему. Так, Колобок, весьма гордящийся тем, что он «от дедушки ушел, от бабушки ушел…», в то же время огорчается, что у всех есть друзья, а у него — нет. Дедка, посадив репку, не может вытащить ее, даже попросив помощи у всей своей семьи и обитателей ближайшего леса. А самыми хулиганистыми в спектакле неожиданно оказываются два братца Зайца, а вовсе не хитрая голодная Лисица."

Заключительный спектакль Дня детского спектакля удивил всех - и ребят, и родителей. Постановка "Не плюй в колодец" Алексея Цымбала стала достойным завершением марафона спектаклей. Полный юмора и узнаваемых персонажей, спекталь произвел настоящий переворот во взглядах зрителей на традиционные русские сказки. Современная трактовка пришлась по вкусу всему залу. В Лисе, Зайцах, Волке, Лягушке все узнавали подростков сегодняшнего дня - тиктокеров, неформалов, готов, гламурных модниц, дворовых хулиганов. Все от души посмеялись над шаржами и пародиями, которые артисты - сами подростки, вынесли на суд зрителей. 

В течение всего праздничного дня проходил конкурс художественного слова "Золотой попугай". Инициатива конкурса принадлежит руководителю театральной студии "Легенда" Светлане Троценко. В жюри работали художественный руководитель Немчиновского КДЦ Мария Овчинникова - специалист по речевым коммуникациям и, режиссер, педагог детсткого театра Олеся Образумова. Жюри отметило множество способных ребят. В конкурсе приняли участие представители от всех студий. Самым многочисленным составом предстала студия "Планета чудес" под руководством Юлии Константиновской из района Москвы Крылатское. 

       

Фотография слева со страницы Елизаветы Родиной В контакте. 

Самым главным в этом дне было детское творчество. Ребята едва отсмотрев спектакль, поднимались на сцену и превращались из зрителей в актеров, все вместе рисовали, лепили, играли на детской площадке без какого-либо соревновательного компонента. А еще большим успехом пользовалась фотозона, оформленная художником театра Расулом Османовым. День детского спектакля посетили около двухсот человек. Праздник детства в театре пришелся по душе не только ребятам, но и их родителям, бабушкам и дедушкам. Они ведь тоже были когда-то маленькими.

 

Категория: Последние события | Просмотров: 506 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
1 frogreen • 09:52, 09.07.2022
Замечательный был фестиваль, спасибо за прекрасные впечатления и встречу с Искусством!

И мы ещё порисуем — и пластилином, и в других известных и неизвестных техниках!
avatar
0
2 svetlanalapshina00 • 20:52, 21.07.2022
Ирина, огромное Вам спасибо! Дети были в восторге от Вашего мастер-класса!
avatar