• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Июнь » 12 » "Окружающая среда". "Браво, ODIN!"
22:38
"Окружающая среда". "Браво, ODIN!"

Между этими двумя отзывами прошло не более двух месяцев. Первый отзыв оставила зритель Екатерина Л, которая пришла на открытую репетицию студии ODIN 29 марта 2022 года.

"Второй спектакль, а точнее наброски к спектаклю, представила детская театральная студия ODIN. Заготовка спектакля "Окружающая среда" по произведениям детских поэтов и писателей для зрителей 6+. А вот здесь, я думаю, что возрастной ценз надо было увеличить. Это не спектакль с единым сюжетом, а театральные зарисовки, которые, как позиционировалось, объединены темой окружающей среды. Из всего действия, представленного на сцене, ребенку 6 лет может понравиться только театральная зарисовка про "Неумейку". Не хочу обижать детей из театральной студии ODIN, которые исполняли роли на сцене, и режиссера-постановщика спектакля своим отрицательным отзывом, но все же мне, например, было не понятно, каким образом часть зарисовок, в том числе про "Неумейку", связаны с темой окружающей среды. Я все время искала эту связь, но так и не нашла. Может стоило бы придумать спектаклю другое название?"

1 июня 2022 года спектакль был сыгран снова, и вот, совсем другой текст от театрального блогера Ирины Красильниковй. 

"Далее нас ждал спектакль «Окружающая среда» студии “ODIN”, который в этот день стал моим фаворитом. Почему? Да потому, что стихи и проза, звучавшие в постановке, знакомы мне с детства. Потому, что детишки на сцене, дождавшись переменки между уроками, весело прыгали через скакалку и играли в «классики». Моя подруга прямо прослезилась от такой ностальгии по детству.
Само название спектакля обыграно очень удачно. Ведь «окружающая среда» — это не только природа и животные вокруг нас. Это ещё и мы, наши родители, учителя и совершенно не знакомые нам люди, с которыми нужно жить в мире и согласии.
Юные артисты самых разных возрастов, игравшие в этом спектакле,поразили зрителей не только умением четко работать в большой команде, но и актерским мастерством. Изображением разных животных в зоопарке; «колесом», легко и непринуждённо исполняемым одной девочкой; переменой ритма и интонаций голоса. Браво, “ODIN”!

Кто же прав? Оба автора справедливы по отношению к увиденному. Зритель, смотревший половину работы, конечно, не смог увидеть все, что задумывалось режиссером в этой работе. Открытая репетиция - это лишь набросок, эскиз, примерный очерк того, что будет воплощено в итоге. Работа студии над спектаклем "Окружающая среда" в этом отношении очень показательна. В последнее время Одинцовский Народный театр берет на себя смелость выносить репетиционный процесс на зрителя и делает это со взрослыми и детскими коллективами. Зачем? Чтобы дать представление о том труде, который совершается в актерском коллективе, чтобы научить зрителя видеть ньюансы актерского существования в репетици и в спектакле. 

Работа детской студии действительно вызвала возглас "Браво!" не только у театрального блогера, зрителей, пришедших 1 июня на спектакль, но и у самих педагогов студии “ODIN”. В том, что ребята возьмут такой сложный по композиции материал, сомневалась даже режиссер спектакля Светлана Лапшина. Спектакль составлен из прозаических и стихотворных текстов, между которыми вставлены пластические зарисовки, музыкальные и звуковые фрагменты, атмосферные сцены. От маленьких артистов потребовалось не только удержать своего героя в рамках его характера, но и постоянно переключаться с одного атмосферного куска на другой, самим создавать атмосферную ткань спектакля, находить свое личное отношение к предлагаемым обстоятельствам, импровизировать в заданной ситуации. Кроме того, задавать определенное настроение и создавать место действия, играть смену времен года. Видеть, слышать каждого партнера и работать с предметом, давать свою оценку происходящему и заявлять отношение к событию - все эти задачи поставили педагоги перед ребятами и перед собой. Большой объем навыков, сложных и тонких, требовалось освоить в кратчайший срок. Было опасение, что не все в коллективе возьмут этот барьер. Но великая сила общей работы заставила тянуться всех участников спектакля к той планке, которую поставили режиссеры. 

     

"Весь спектакль - это одна большая массовая сцена. Очень сложно организовать детей такого возраста и добиться от них такой осознанности в спектакле и такого органичного существования", - отметила режиссер и руководитель детской студии "Планета чудес" Юлия Константиновская, посмотрев спектакль на празднике 1 июня. В спектакле занято 14 человек и каждый занимает свое место на сцене. Делают это сами, подстраиваясь под момент. Большинство мизансцен отдано на откуп самим артистам. Пришлось им освоить сложную науку восприятия себя и своего места в массовке. 

Понравился спектакль и руководителю студии "Кураж" Ирине Богдановой. Она отметила, что в спектакле много оригинальных задумок и дети настоящие, непосредственные. Особенно интересна сцена "Зоопарк", где ребята разыгрывают поведение животных, в один момент превращаясь в тигрят, орлов, кенгуру, льва, медведя, обезьян. 

Понравился спектакль родителям ребят и самим артистам, хотя поначалу было много неясных мест. Детям было сложно найти своего "лирического героя". Гораздо проще играть, когда ты изображаешь героя с основной яркой характерной чертой - Свинью, Кошку, Козла. А здесь необходимо было найти тонкую грань между собой настоящим и героем своего возраста, который существует в сходных обстоятельствах (школы, двора, игры), но выражает свои мысли, настроения, чувства при помощи определенного художественного стихотворного или прозаического текста. Много раз режиссер прерывала репетицию и беседовала с детьми, заставляя их не просто произнести стихи "на автомате", но обязательно подумать как герой пришел к тому настроению, состоянию,  которое заложено в произведении. На протяжении всей работы над спектаклем педагог задавала один и тот же вопрос: "Вы понимаете кого вы играете?" - "Нет", - честно отвечали артисты. Наконец, ответ превзошел все ожидания: "Мы играем детей, у которых есть своя история", - прозвучало на одной из репетиций. Это была правда. Спектакль можно было выпускать, потому что появилась уверенность - ребята не просуществуют механически, а выйдут на сцену творить свою историю. Браво, “ODIN”!

В спектакле играют: Надя Давыдова, Леня Большаков, Ксения Чернозубова, Мария Воротникова, Дарья Бобырь, Дарья Ланевич, Славяна Федорова, Лео Бужорян, Ростислав Колесниченко, Ева Колесниченко, Соня Комагоркина, Сима Комагоркина, Михаил Литвинов, Диана Чуняева. 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 485 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar