• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2018 » Июнь » 8 » "О, Пушкин, вы мой, дорогой!"
18:19
"О, Пушкин, вы мой, дорогой!"

Почти каждый год коллектив ОНТ принимает участие в народных праздниках, разворачивающихся на Большой поляне Захаровского парка, но самый любимый, самый светлый и самый безграничный праздник - это Всероссийский Пушкинский праздник, на который каждый год съезжаются гости со всех концов страны. Невозможно не испытывать гордости и радости в такие дни, оттого, что ты, как уроженец этих мест, причастен к земле, взрастившей гения. Усадьбы Большие Вяземы и Захарово, связанные с именем великого поэта, принимают в канун дня рождения Пушкина сотни гостей и предлагают им широкий, объединяющий все языки, праздник! 

В 2018 году коллектив нашего театра особенно активно принял участие в Пушкинских празднованиях. Большая честь для артиста служить в такой день украшением праздника, внести посильную лепту в сохранение памяти о поэте-основоположнике русской литературы. Вместе со взрослой труппой в праздничной программе приняла участие одна из детских студий "Кот ученый", работающая под руководством режиссера Одинцовского Народного театра Светланы Лапшиной. Праздничные торжества в честь поэта начались 2 июня в усадьбе Большие Вяземы, где Пушкин бывал в гостях у своих дальних родственников - князей Голицыных. Литературно-музыкальной композицией "О, Пушкин, вы мой, дорогой!" открыли программу выступлений на летней эстраде учащиеся студии "Кот ученый". Торжественно и строго прозвучали стихи, адресованные поэту большими стихотворцами М. Ю. Лермонтовым, Э. Багрицким, М. Светловым. Вальс Шопена ми минор начинал композицию светло и немного печально. Протестно зазвучали вечные строки Лермонтова "Убит... К чему теперь рыдания?" А контрастный жизнеутверждающий финал стихов Багрицкого вернул зрителей к мысли о том, что поэт и поэзия совместимы с понятием "смерть". 

На следующий день 3 июня праздник продолжился в Захарово близ усадьбы бабушки Пушкина Марии Ганнибал. Здесь украшать открытие празднества и создавать образы Пушкинской эпохи доверили взрослой труппе Одинцовского Народного театра. Несомненным успехом пользовалась фото-зона рядом со сценой на Большой поляне. Погода располагала к тому, чтобы с "дамами и господами" были сделаны множество фотографий. Среди запечатлевших себя на праздничном фото с Пушкинского праздника были гости из разных уголков страны, в том числе из Якутии и Владивостока. Все краски Всероссийского Пушкинского праздника найдут отражение на фотографиях. сделанных на память нашими гостями и будут греть сердца тех. кому повезло в этот день побывать на празднике в Одинцовском районе. 

А в самый день рождения Александра Сергеевича - 6 июня, театр-студия "Кот ученый" детского центра при музее-заповеднике А. С. Пушкина приехала из Больших Вязем в Одинцово по приглашению сотрудников библиотеки № 1, чтобы выступить с уже известной композицией на стихи М. Лермонтова, Э. Багрицкого, М. Светлова. Ребята студии привезли с собой в подарок всем участникам праздничной программы рисунки участников конкурса "Пушкин глазами детей".

Этот конкурс ежегодно проходит в Захарово и собирает до 1 500 работ детей из разных уголков России. Произведения юных художников, посвященные Пушкину,  украшают стены детского центра в Больших Вяземах, участвуют в выставке, устроенной в парке усадьбы князей Голицыных, а в день рождения поэта часть рисунков стали памятным сувениром для ребят, пришедших в библиотеку. Все участники праздника в библиотеке охотно разобрали рисунки, (кстати, очень замечательные и выполненные с большой душой). 

От Одинцовского Народного театра в празднике принимали участие: Расул Османов, Галина Соловей, Ольга Васякина, Алексей Цымбал, Дарья Буймова, Светлана Дуглас, Светлана Лапшина. 

От детской студии "Кот ученый": Кристина Иванова, Диана Королева, Анатолий Белоглазов, Надежда Захаренкова, Евгения Кузнецова. 

В разные годы в Пушкинском празднике принимали участие все детские студии при Одинцовском Народном театре. Об участии в Пушкинском празднике театра-студии "На маленькой сцене" 

Категория: Последние события | Просмотров: 577 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
avatar