• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2019 » Декабрь » 16 » "Мы в садовника играли..." - фильм Максима Кузнецова.
19:26
"Мы в садовника играли..." - фильм Максима Кузнецова.

Режиссер Максим Кузнецов - автор фильмов, основанных на реальных событиях и хроникальных кадрах. Режиссер неоднократно становился призером на фестивалях короткометражного  и авторского кино. Фильмы Максима Кузнецова отличает нестандартный подход к работе с актерами; глубина выбранных тем; видеоряд, далекий от привычных штампов, характеризующих современное кино. Таким стал и новый фильм режиссера "Мы в садовника играли". Героиня фильма - профессор ВГИК Валентина Яковлевна Орлова. Когда началась Великая Отечественная Война она была маленькой девочкой. В начале страшной войны ей 5 лет. Родители на фронте, а девочка провела всю войну в госпиталях, при фронтовых поездах - помогала ухаживать за ранеными, читала им стихи и сводки с фронта, ободряла их и вселяла в бойцов радость жизни. Фильм необыкновенный, правдивый, в нем есть живая личная история, подлинная жизнь. Режиссер прожил вместе со своей героиней все драматические события, выпавшие на долю ребенка. Война глазами маленького ребенка, который взрослеет на войне, но сохраняет в себе все детское, чистое и непосредственное - такие фильмы редкость. В сердце девочки, которая выросла среди крови и боли, стонов раненных,  нет ни ненависти, ни страха, ни злобы. Она просто живет в этих условиях и делает все, что в ее силах, чтобы быть полезной раненным. Им еще хуже, чем ей. Отсутствие жалости к себе и искреннее желание помочь, делают Валентину сильной и, как это ни парадоксально, счастливой, несмотря на те потери, которые выпадают на ее долю. 

Подбирая голоса, необходимые для озвучивания хроникального видеоряда, режиссер обратил внимание на актеров Одинцовского Любительского (Народного) театра. Самой трудной задачей было - выбрать голос героини, который бы соответствовал пятилетнему ребенку, но при этом, принадлежать он должен был актрисе с опытом, которая могла бы передать все переживания девочки. Выбор пал на Диану Гусеву, воспитанницу студии "На маленькой сцене" при Одинцовском Народном театре. Диана несколько лет посещала студию, тема Великой Отечественной всегда была ей близка, Диана неоднократно выступала в концертах, посвященных Великой Победе и глубоко прорабатывала материал, который ей доверяли исполнять. Пройдя пробы, наша юная артистка приступила к работе. 

Режиссер доверил актерам ОЛТ несколько ролей: военврача озвучила режиссер театра Светлана Лапшина, повариху - Дарья Буймова, мальчика - Саша Митин. Имена актеров Одинцовского Народного театра стоят в одном ряду с такими профессионалами, как Лариса Лужина, Александр Пашутин, Андрей Мерзликин - голосами этих артистов говорят другие герои киноленты. Лариса Лужина читает воспоминания от имени взрослой героини, Александр Пашутин - управдом, который берет маленькую Валю под свою опеку, Андрей Мерзликин - раненый летчик, благодаря которому девочка выходит из ступора, вызванного ужасами войны и возвращается к жизни. 

Первый показ фильма прошел 11 ноября в Доме Кино. На премьере присутствовала героиня картины - Валентина Яковлевна Орлова, профессор ВГИК, член Союза кинематографистов России.  На момент выхода картины ей исполнилось 84 года. Валентина Яковлевна по достоинству оценила работу режиссера и похвалила Диану за верно переданный, эмоционально наполненный текст. Фильм не оставил равнодушным никого из присутствующих на показе. Поздравления принимали героиня фильма, режиссер и юная актриса, исполнившая главную роль. Поздравить Диану приехала ее мама и старшая сестра - Карина. А режиссер Светлана Лапшина вручила Валентине Яковлевне букет от имени актеров Одинцовского Народного театра. 

Рабочая премьера показала - фильм ждет успех! И действительно, на фестивале "Свидание с Россией" фильм занял первое место в номинации "Летопись России". Фильм начал свой прокат не только на фестивальных экранах - прошло несколько показов для школьников и, неизменно, картина оставляет глубокий след в сердцах зрителей. Творческой группе одинцовцев, несомненно, повезло - работа с талантливым режиссером, новый опыт и причастность к удивительной истории жизни, - все это бесценный профессиональный багаж. Бесспорна и ценность картины - она будет востребована не только в сегодняшнем дне, но займет достойное место в ряду хроникальных фильмов об истории нашей страны. 

Категория: Последние события | Просмотров: 1144 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar