• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2019 » Март » 27 » Международный день театра - 2019 в музее Одинцово.
10:04
Международный день театра - 2019 в музее Одинцово.

Знаковое событие для театральной культуры города Одинцово прошло в Одинцовском историко-краеведческом музее в Международный день театра - открылась выставка, посвященная рождению театра на Руси. Это уже третья экспозиция, которую оформляет режиссер Одинцовского Народного театра Светлана Лапшина в стенах музея. Две предыдущие выставки открывались в 2018 году - "Афиша и программа" и "Одинцовские дачные театры" - эти экспозиции собирали в залах музея множество заинтересованных посетителей. 

Тема новой выставки "Царь Алексей Михайлович и русский театр" особенно актуальна в Год театра в России. Ведь именно по изволению этого монарха было устроено первое представление на Руси в октябре 1672 года. Долго и трудно внедрялось искусство театра в сознание русского человека, долго и трудно было становление русского театра и его путь к успеху. Сегодня Россия по праву может гордиться великими именами режиссеров и театральных педагогов. Имя К. С. Станиславского - русского режиссера, знакомо всему театральному миру. А начиналось все в комедийной хоромины, выстроенной в селе Преображенском под Москвой для царевой потехи. Комедию "Артаксерксово действо" играли немецкие "охочие комедианты" в течение 10 часов. Зрителями были царь Алексей Михайлович, его семья и бояре. О том, чтобы вынести подобное зрелище на народ не было и речи. Редкие "комедии" давались исключительно по приказу царя в особые дни для его приближенных Действа шли на немецком языке и не обходилось без переводчика. 

На выставке можно узнать множество любопытных деталей - какие развлечения русских государей считались благочестивыми, а какие порицались церковью; почему так неугодны были скоморохи; когда и кем был утвержден первый официальный русский театр; почему Ярославль является колыбелью русского театра; кто из дворян держал лучший крепостной театр в 18 веке и какого развития в итоге достигло искусство русского театра. 

Одна из знаковых фигур, послужившая царю в устроении первого представления - его ближний боярин Артамон Матвеев, владелец нашего сельца Одинцово в 17 веке. Его портрет в исполнении художника Г. И. Клименко занимает центральное место в экспозиции. Стоит отметить и работу одинцовского художника Ивана Пшеничникова, которые специально для этой экспозиции создал картину "Подготовка к первому представлению". Работа художника помогает зрителю подробно представить себе палату, в которой проходило представление, реквизит и декорации, которые использовались в спектакле. Художник подошел к делу серьезно, глубоко погрузившись в материал. Иван Алексеевич Пшеничников изучил описание "комедийной хоромины" по фрагменту книги историка театра Л. Стариковой "Театральная жизнь старинной Москвы", разработал эскизы и картина стала прекрасным дополнением к витринам, оформленным Одинцовским Народным театром. 

 

Первая экскурсия была устроена для почетных гостей выставки. Ее посетили Советник Главы генерал-майор Михаил Викторович Солнцев, председатель Комитета по делам культуры, туризму и молодежной политике Ирина Евгеньевна Ватрунина, заместитель председателя Комитета культуры Лидия Филипповна Захарова, художник Анатолий Васильевич Попов. Первыми гостями выставки стали и учащиеся "Школы Великих открытий" из Одинцово, за что получили приз - медаль "Год театра" от Одинцовского Народного театра и Немчиновского культурно-досугового центра. На выставке работали корреспонденты телеканалов ОТВ и Одинцово - 360, журналисты Ирина Комель от газеты  "Одинцовская Неделя" и Лариса Родионова от "Новых рубежей". 

Сотрудники музея - директор Светлана Роханова и хранитель Инна Тютюнникова отметили информативность выставки - по каждой витрине можно провести отдельную экскурсию. Особенно интересна экспозиция будет школьникам средних и старших классов. Экспозиция продлится до мая - это прекрасная возможность для учащихся пополнить свои знания по истории, открыть для себя много нового и стать причастным к Году театра. 

Одинцовский Народный театр выражает благодарность художнику Ивану Пшеничникову и сотрудникам музея: Шафикову Ренату Ренатовичу за помощь в монтировке выставки, Светлане Рохановой и Инне Тютюнниковой за прекрасную организацию торжественного открытия. Сотрудничество театра и музея крепнет и с каждым годом дает все более привлекательные для города новые культурные проекты. Зал, в котором оформляются выставки уже получил название "театральный" и закрепился в сознании посетителей, как место, где витает особый дух театра. Скорее спешите к нему прикоснуться! #годтеатра#ДеньТеатра2019 #КультураРФ #культураподмосковья

 

Категория: Последние события | Просмотров: 635 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
avatar