• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2013 » Август » 14 » История. Театр в Одинцово в 20-е годы ХХ века.
11:29
История. Театр в Одинцово в 20-е годы ХХ века.

Казалось бы, информации о театральной жизни Одинцово после революции 1917 года должно быть достаточно. Новое время активизирует новые творческие силы. И если в царской России в деревне Одинцово гостил в ярмарочные дни балаган, то в период народной власти самое место в поселке народному театру. Так оно, в итоге, и было. Но сведений об этом народном театре крайне мало.

Заметки о творческой деятельности комсомольцев Одинцово ограничиваются одной-двумя фразами. В разных информационных источниках о театре этой поры повторяется лишь следующее: "После гражданской войны комсомольцы Одинцова организовали Московский уездный клуб «Всевобуч», по новому начал работать молодежный клуб «Одинцово» и при нем народный театр.

Театральной группой руководил Александр Соколов, Александр Лидин, декорации готовил учитель рисования местной школы Виктор Гаудио. В постановках и концертах активное участие принимали Мария Левина (позднее ставшая артисткой Большого театра), Казимир Малахов, Евгения Леонова, Нина Ануфриева, Ксения Косенцова, Борис Метнер, Иван Патрикеев, Алексей Лазарев, Александр Попов и другие".

В краеведческом музее Одинцово хранительница Нина Иосифовна Акимова предоставила несколько измененные сведения о руководителе театрального объединения. Упоминается имя Ломоносова Алексея Георгиевича - местного жителя. По некоторым данным руководителем театра был именно он. Сохранилась фотография Ломоносова.

Ломоносов Алексей Георгиевич 1905 года рождения, член РКСМ с 1918 года.

Руководитель клуба им. Тургенева, член правления клуба КИМ.

Волевое лицо и решительный взгляд убеждают в том, что этот человек мог возглавить театральную труппу. Но клуб, которым он руководил называется совсем не "Всевобуч", а имени Тургенева. Пока остается теряться в догадках - были ли это разные клубы с разными театрами? Или, на разных этапах времени, один и тот же клуб носил разное имя и его возглавляли разные люди? На фотографии 1925 года запечатлен театральный коллектив народного комсомольского театра. На ней нетрудно узнать Ломоносова. Как и положено руководителю, Алексей Георгиевич находится в центре первого ряда. Так хотелось бы знать имена остальных!

Коллектив актеров-комсомольцев не такой уж маленький. На фотографии их 25 человек вместе с руководителем. Большинство составляют мужчины. Кто были эти люди, где они жили, где находился театр территориально и какой репертуар предпочитал? Все эти вопросы пока остаются без ответа.

Можно сделать лишь некоторые предположения относительно их рода занятий. Основное производство в Одинцово всегда составляли кирпичные заводы. В послереволюционные годы красный кирпич,  производимый в поселке, стал особенно необходим для нужд молодой республики. В 20-е годы в Одинцово активно работало два завода, оставшихся из шести действующих при царе. Возможно, что часть артистов трудилось именно на этих заводах по производству кирпича. Упоминается в перечне Одинцовских производств и Козыречно-клеенчатая фабрика. Можно допустить, что часть рабочей молодежи этой фабрики также посещали театр.

Не стоит забывать, что в этот период Одинцово жило сельским хозяйством, и население, большей частью, было представлено крестьянами, работавшими на земле. Могли ли они выступать в качестве самодеятельных артистов? Если да, то скорее очень немногие. Скорее всего, активная молодежь, идущая на подмостки, формировалась в рабочих коллективах.

В исторической справке сообщается, что с 1920 года в Одинцово заработала начальная школа на 50 человек. Педагоги, во все времена тяготевшие к театральному творчеству, тоже могли присоединиться к комсомольской труппе.

Но это лишь предположения. Очень хотелось бы найти больше сведений и документов об этих театральных подвижниках Одинцово первых годов Советской власти. Очень просим откликнуться коренных одинцовцев, имеющих сведения о комсомольском театре 20-х годов. И со временем надеемся дополнить эту публикацию.

Об истории театра в Одинцовском районе читайте также: "Народный театр в Больших Вяземах"

 

Категория: Последние события | Просмотров: 941 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
avatar