• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2018 » Март » 1 » Играют зрители!
16:16
Играют зрители!

"Первое представление на Руси! Нужны зрители!" - под таким девизом прошла новая культурная акция Одинцовского Народного театра, которая вдохновила всех ее участников на путешествие в мир русского театра 17-го века. Исполняя роли в импровизированном спектакле "Царь Алексей Михайлович и русский театр", зрители одновременно получали и актерский опыт, и углубленные знания по истории русского театра, и незабываемые эмоции. Все участники представления единодушно потребовали продолжения таких программ на постоянной основе и режиссер театра Светлана Лапшина - инициатор своеобразных "уроков истории театра", приняла решение создать новую авторскую программу - "История театра. Играют зрители". 

Местом для старта проекта и "первого представления на Руси" стала Немчиновка. Своеобразная "реконструкция" царского представления прошла в режиме импровизации - зрители до последнего момента не предполагали что им предстоит и многие настроились на привычное восприятие из зала. Но в игру включились все и с большим энтузиазмом. Какую же историю разыграли первые зрители-артисты на "царском представлении?"

Царь Алексей Михайлович Романов.

Театр на Русь пришел в правление царя Алексея Михайловича, прозванного "Тишайшим" за свое смирение и богобоязненный уклад жизни. Как ни странно, именно этот религиозный монарх дал старт такому "бесовскому" увеселению, как театр. Один из историков-исследователей  Л. Старикова предполагает, что таким образом, царь хотел потешить свою молодую жену Наталью Нарышкину, с которой он обручился по смерти первой супруги Марии Милославской. 

Мария Милославская                                                                                     Наталья Нарышкина

                             

Царь дал поручение своему ближайшему и доверенному боярину -  Артамону Матвееву, который был прекрасно знаком с европейской культурой, устроить придворное представление. Для этих целей в селе Преображенском была возведена "комедийная хоромина". Написать пьесу, обучить актеров и оформить постановку надлежало пастору Иоганну Грегори.

Боярин Артамон Матвееев. 

  

Играть "комедию" были приглашены немцы, т. к. русские люди даже смутно не могли себе представить в чем заключается смысл театрального спектакля. "Царева потеха" удалась на славу и Алексей Михайлович остался доволен увиденным. Он щедро вознаградил актеров. Но позволять себе часто столь сомнительные утехи царь не решился. Представления давались по большим праздникам несколько раз в году. Зрителями были царь, его семья, придворные и иностранные послы и гости. Царь даже мечтал составить труппу из русских, но "робята", которых взяли в учение к немецким комедиантам, всеми способами отлынивали от скучного для них занятия. Театральные представления не получили развития не только из-за лености к учению русских людей, но и из-за смерти царя. 

Но царское начинание не умерло, и спектакли, хотя и не стали частью культурной жизни Руси, все же иногда игрались на дому у редких бояр по особым случаям. Медленно и постепенно пробивало себе дорогу искусство театра на русской земле. Теперь же невозможно представить себе мировой театр без русской театральной школы, основанной на системе Станиславского. Но это уже другая история. 

Программа  "История театра. Играют зрители" позволит узнать нашим зрителям много нового и интересного, а возможно и открыть в себе актерский талант! 

Группа музея "В контакте" 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 559 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
avatar