• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2022 » Май » 16 » Играем в Ново-Ивановском. "Письмо из 45-го".
17:05
Играем в Ново-Ивановском. "Письмо из 45-го".

"Здравствуйте дорогие мама, папа, Тамара. Сообщаю вам, что я жив и здоров.  Я уже получил шинель и почти себя ругаю, что много очень набрал из дому маек, которые приходится с собой носить. Живем мы в землянках."

"Дорогая мама. Я вас прошу, чтоб вы написали, как посадили свой огород, кто вам помогал. Вы мне это все пропишите и потом еще пропишите, кто работал директором и механиком в мастерской, передавайте им мой фронтовой привет и привет от всего моего взвода как нашим помощникам фронта."

"Здравствуйте незнакомый, но дорогой защитник нашего любимого города и славной родины. Передаю вам свой комсомольский привет. И желаю вам наилучших пожеланий в вашей молодой боевой жизни."

"Милый мой дорогой сыночек писать мне всего не переписать, как бы встретились, так нам бы наверно на неделю хватило разговоров. Посмотрела бы я хоть на тебя бы."

Живые строки писем с фронта были положены в основу литературно-музыкального спектакля "Письмо из 45-го". Впервые актеры Одинцовского Народного театра вышли с ним на сцену накануне майских торжеств 2021 года в Одинцовском историко-краеведчесокм музее. Спектакль произвел большое впечатление на зрителей и после финального аккорда музыки, завершавшего постановку, наступила тишина. Зрители боялись аплодировать, настолько сильно заявили актеры главную тему - тему подвига народа, что все присутствующие в зале поняли - артисты играют этот спектакль, как служение безвременно погибшим на Великой Войне. 

Такая же тишина наступила 14 мая 2022 года по окончании спектакля в культурном центре "МаксимуМ" поселка Ново-Ивановское, куда театр пригласили по инициативе художественного руководителя Елены Нейно. В зале присутствовали участники орагнизаци "Дети войны" - почетно и трепетно было выступать перед таким зрителем. Чутко реагировал зал на все события постановки. Простые костюмы актеров, даже не военная форма. Простое чтение простых строк, в которых главная забота о семье, о близких и непоколебимая уверенность, что победа будет одержана. Письма крестьян и рабочих, вынужденных взять автомат и идти защищать Родину. Все они мечтали о мирной жизни. Все жили только одинм чаянием - скорее бы закончилась война. Эта простота и правда трогает до глубины души зрителей. Трогает и самих актеров. От этого так трепетно звучат строчки писем в их исполнении. 

Предельная лаконичность оформления заставляет сосредоточиться только на одном - текстах писем. Они - главное выразительное средство спектакля. Они - живые свидетели этой войны. Важно было донести этот документ правды до зрителя, но не переборщить. Самые коварные и злые враги правды в таких случаях - глянцевый пафос, избыточные актерские эмоции ради эмоций, интонирование, педалирование на "трагических местах" текста, так часто встречающиеся в спектаклях на военную тему. 

Исполнители "Письма из 45-го" просты, понятны, правдивы. Скупые, сдерживаемые слезы зрительного зала подтверждают это.

"Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!"

"Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!"

Не плачем - рассказываем. Исполняем миссию актеров - рассказать так, чтобы увидели их, а не нас. Нам дорога та тишина, которая воцарилась после исполнения спектакля в зрительном зале. На разных площадках разные зрители забыли об актерах - увидели и услышали живые свидетельства страшного времени и молча поклонились великим тем годам. 

Фотографии с сайта культурного центра "МаксимуМ". 

Категория: Последние события | Просмотров: 454 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar