• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2021 » Апрель » 3 » "Фаэтон-Арте" в Сергиевом Посаде.
19:50
"Фаэтон-Арте" в Сергиевом Посаде.

Заявка от Одинцовского Народного театра на Всероссийский фестиваль "Фаэтон-Арте" была отправлена еще в 2020 году и спектакль "Праздничный сон до обеда" готовился к показу на фестивале в марте 2020-го. Отмена фестиваля и перенос даты конкурса на неопределнный срок не только не охладил фестивальный настрой коллектива, но и позволил подготовить к участию в фестивале еще одну работу - "Кошкин дом" по пьесе С. Я. Маршака в исполнении детской театральной студии ODIN. 

В итоге именно маленькие артисты стали лауреатами третьей степени, а взрослый коллектив получил диплом за участие. Не обошлось и без персональных дипломов. В спектаклях ОЛТ часто отмечают дипломами именно актерские работы. Дипломы за роли получили Славяна Федорова из студии ODIN за роль Козы и Александр Пиксасов за роль Миши Бальзаминова. 

     

Для детской театральной студии фестиваль стал первым боевым крещением на Всероссийском уровне и выявил потенциал коллектива. Практика фестивального выступления показала, что ребята умеют собираться, проявлять коллективную волю, быстро осваивать новую площадку, хорошо ориентируются в ситуации, сносно владеют речью, прекрасно поддерживают друг друга в процессе выступления на зрителя, находят контакт с залом и не смущаются, если "что-то пошло не так". Экспертный совет в обсуждении спектакля отметил хорошую педагогическую работу Светланы Лапшиной и Алексея Цымбала, простые и нестандартные костюмы, режиссерскую стройность спектакля и актерское обаяние детей. Спектакль, разработанный во время карантина и подготовленный довольно быстро после его отмены, оказался успешным. Работу приняли не только члены жюри, но и зрители фестиваля. "Кошкин дом" дружно поддержали аплодисментами и одобрительными возгласами артисты из других студий и мы им за это очень благодарны! 

Нельзя не сказать, что атмосфера всех фестивальных проектов некоммерческого партнерства  "Территории Арт" проходят под девизом: "Территория дружбы". И это не слова. На фестивалях этого проекта, действительно, царит истинная дружба. Участники не соперничают друг с другом, а поддерживают и искреннее радуются хорошему спектаклю своих "конкурентов". Так было и на этот раз. Студии из Москвы и Смоленска, Сергиева Посада и Набережных Челнов, Ивантеевки и Глазова, Новосибирска и Екатеринбурга, Красноярска и Одинцово с удовольстием аплодировали друг другу. Иногда даже стоя. 

Студия "Зеленый кот", город Смоленск. 

Неподдельный интерес участников фестиваля друг к другу помогает завязать дружеские связи и общаться по окончании фестиваля. Особенно приятно встречать постоянных участников фестивальных проектов "Территории Арт", наблюдать как они растут и крепнут в актерском мастерстве. 

Глубокий интерес вызвали темы спектаклей конкурса. В этом году они резко отличаются от тем прошлых лет. Тематика из разряда "Спешите делать добро", "Надо только любить друг друга" или "Как мило дружить навсегда", "Сказки учат добру" остались на "Фаэтон-Арте" - 2021 за бортом. Студии-участники начали поднимать острые темы, ксающиеся отношений в обществе. Это тем более закономерно, что большая часть актеров - молодежь. 

Спектакль "Скотный двор" театральной студии "Молодежка" из Екатеринбурга обратился к острой теме предателей у власти. Ребятам удалось показать как развивается ненасытность тех, кто позволил себе присвоить чужую идею, чужое добро, чужое место. "Скотному двору" не уступала по актуальности молодая команда театральной студии "Бемби" со спектаклем "Третья волна". Кстати, обе молодежные студии из Екатеринбурга и очень дружны между собой. 

Студия "Бемби", город Екатеринбург. 

Спектакль "Третья волна" - это своеобразный эксперимент на сцене, в который невольно включается зрительный зал, хотя актеры и не обращаются к нему напрямую. Речь идет о создании молодежной группровки, объединеной общей идеей. Авторы спектакля показывают как легко завладеть умами и душами молодых людей и как просто сориентировать их на агрессию, ненависть, готовность к уничтожению друг друга. 

Вечную тему поднимает студия "Здравствуйте!" из Сергиева Посада - первая любовь в несколько старомодной пьесе "Эй, ты - здравствуй!" тепло откликнулась в молодых зрителях. К теме загадочной любви обратился и коллектив "МаскаРад" из Новосибирска. Пушкинская "Метель" воплощенная талантливым режиссером и не менее талантливыми артистами, стала лидером фестивального показа. 

Сцена из спектакля "Эй, ты - здравствуй!"

Тема животных - одна из наиболее частых тем в подростковых театральных студиях, и в этот раз прозвучала на "Фаэтон-Арте" - "Собачье счастье" показала Молодежная студия Народного театра КЦ "Россия" г. Глазова. Достоинства этого спектакля - чувство меры и отсуствие спекулятивных приемов, на которые так часто подсаживаются ребята, (или их подсаживают), говоря о страдании братьев меньших. 

Вообще, "животная" тема в том или ином варианте, проходила через конкурсный показ красной нитью: "Скотный двор", "Кошкин дом", "Собачье счастье", "Людвиг четырнадцатый и Тутта первая" собрали целую галерею персонажей диких и домашних "животных" на сцене ОДЦ "Октябрь", где проходил фестиваль. 

Не прошла мимо и военная тема в исполнении студийцев ДШИ из Ивантеевки. На нашей памяти практически нет фестиваля, где эта тема не заявлялась с большим или меньшим успехом. Предельная честность и проникновение в материал необходимы для достойного спектакля о войне. Эта тема требует полного погружения и проживания трагических событий, требует художественного вкуса и чувства меры, правды и особого существования на сцене. Работать с материалом и с детьми в этой теме нужно предельно аккуратно, чтобы избежать жима, наслаждения сценическим "страданием", фальши и демонстрации "патриотизма". 

Участники явили не только многообразие тем, но и многообразие жанров. Театр "Брависсимо" из Набережных Челнов показал музыкальные номера, высоко оцененные экспертным советом фестиваля. К слову сказать, музыкальные партитуры в спектаклях фестиваля показались довольно удачными, неизбитыми и уместными. Впрочем, разве могло быть иначе? Это ведь фестиваль музыкально-драматического спектакля. Замечательно, что он все же состоялся, преодолев все трудности и вывел на сцену молодых, талантливых, стремительных, думающих, неравнодушных людей, наполненных созидательной творческой энергией. 

 

Категория: Фестивали, конкурсы, мастер-классы | Просмотров: 890 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar