• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Дом-музей К. С. Станиславского
09:48
Дом-музей К. С. Станиславского

С трепетом и благоговением преступили наши артисты порог старинного здания, в котором прошла часть жизни великого режиссера, педагога и реформатора театра Константина Сергеевича Станиславского. Давно мечтали об этой поездке и вот,  все сложилось, и значительная часть коллектива театра вместе с его старинными друзьями, а также с самым эрудированным зрителем прошедшей "Театральной недели" - 2019 - Натальей Сыренковой, получившей экскурсию в приз, ждет рассказа экскурсовода. 

Даже если вы уверены. что неплохо знакомы с жизнью и творчеством удивительнейшего человека и театрального деятеля, вы удивитесь  как вы мало знаете о нем, посетив этот дом. Мебель, книги, сценические костюмы, которые видели эпохальных артистов, здесь можно не только посмотреть, но и потрогать. Получив разрешение присесть в кресло Режиссера, мы испытали необыкновенные эмоции, а примерив головные уборы из коллекции костюмов спектакля "Царь Федор Иоанович", которым открывался МХТ,  почувствовали себя счастливыми избранниками судьбы! 

                         

Ручки дверей, за которые брался сам Константин Сергеевич, ступени лестницы, по которым он поднимался, - все не просто хранит, но буквально источает дух театральной эпохи Станиславского. Мы догадывались, что увидим и узнаем много нового, но что мы узнаем СТОЛЬКО, даже представить себе не могли! 

Не стоит даже пытаться приводить фрагменты вдохновенного рассказа, который в течение трех часов вела наш экскурсовод. Лучшее, что можно сделать - посоветовать всем без исключения посетить этот храм театрального подвижничества и осознать в каких условиях приходилось творить искусство людям, заслужившим славу русскому театру на 100 лет вперед. Их одержимость, стойкость, мужество и страсть к высшей правде в искусстве позволяла преодолеть все сложности быта, все перипетии мятежного времени и создавать свое время, вести свое дело, стремиться достичь совершенства на избранном пути. Настолько вдохновляет эта прекрасная жизнь, что ни одной минуты мы не почувствовали себя уставшими. Сделали больше 1300 фотографий, желая запечатлеть каждый элемент великого бытия. Да ведь и в оформлении спектаклей, в изучении истории эпохи нам это пригодиться! 

                   

Особенно важно и ценно было для нас то обстоятельство, что на экскурсию вместе с нами - людьми, выходящими на сцену, поехали наши зрители и друзья, которые следят за жизнью нашего коллектива на протяжении долгих лет. Екатерина Индрикова - заведующая библиотеки в Мамоново, где мы впервые сыграли спектакль и родились как театр, Николай Гвоздев - юный знаток театрального творчества, Мария Ланевич - бабушка нашей юной воспитанницы Даши Ланевич, Наталья Сыренкова - победитель "Театральной недели" - 2019, студийцы школьного театра "16" при СОШ № 16 г. Одинцово Елизавета Соколова и Александр Цымбал. Единение актеров и зрителей, совместное погружение в историю театрального искусства, общие открытия и общие эмоции - это та среда, в которой происходит глубокое проникновение зрителя в самую суть театра. И это тоже творчество. 

                  

Восторженные мы покидали прекрасный особняк в Леонтьевском, который заслуживает отдельного рассказа - здание 17 века само по себе достойно пристального внимания. Наша театральная группа шла по переулку и отмечала те дома, о которых шел рассказ экскурсовода. Не случайно эта улица стала последним местом, где Станиславский подводил итоги своей жизни в искусстве. Здесь многое связано с событиями его юности, с людьми - дорогими и близкими, сопровождавшими его по жизни. 

               

На прощание мы не утерпели и оставили на память коллективу дома-музея свою книжечку "Театр на земле Одинцовской" - наше исследование о деятельности дачных театров в родных краях. То, то нам удалось открыть - материал для наполнения своего собственного музея в нашем любимом городе. Константин Сергеевич, помоги! Мы знаем, что ты с нами! 

К Тебе приходили: Расул Османов, Ольга Васякина, Юлия Чернавская, Галина Соловей, Елена Белова, Дарья Буймова, Павел Мазалов, Светлана Лапшина, Мария Ланевич, Наталья Сыренкова, Александр Цымбал, Елизавета Соколова, Николай Гвоздев, Екатерина Индрикова. 

15 сентября 2019 года Театра в России. 

Друзья, вы всегда можете к нам присоединиться! Вместе мы побывали: 

- в историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина в Больших Вяземах - 2018 год;

- в доме-музее А. Н. Островского в Москве 2017 году;

- в музее писем А. П. Чехова  на станции Лопасня 2016 году;

- в доме-музее В. Э. Мейерхольда в Пензе в 2014 году

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Последние события | Просмотров: 476 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar