• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2012 » Июнь » 26 » История. К истокам русского театра
12:32
История. К истокам русского театра


Экскурсионной поездкой в Ярославаль наш коллектив наградили за участие в фестивале "Одинцовские самоцветы". III место, которое нам присудило строгое жюри, позволило отправиться на родину русского театра.

 

 
Всего в Ярославле три театра - драматический имени Федора Волкова, Камерный и кукольный.
История создания Волковской  труппы и положила начало театру не только в Ярославле, но и в России.

Историческая справка:
 
По преданию слава русского театра ведет свое начало от старинного кожевенного амбара, в котором устраивал свои представления
театр "охочих комедиантов" во главе с купеческим сыном Федором Григорьевичем Волковым.
К 1750 году в Ярославле возникает уже не любительский, а профессиональный театр с постоянной труппой, обширным репертуаром и "новым зданием для представления трагедий и комедий", вмещавшим до 1000 зрителей. В репертуар Волковской труппы входили духовные драмы митрополита Димитрия Ростовского, трагедии Расина, Сумарокова, комедии Мольера.
 
В 1751 году вести о ярославском театре доходят до Петербурга.
5 января 1752 года был издан высочайший Указ императрицы Елизаветы Петровны:
"Федора Григорьева сына Волкова, он же и Полушкин, с братьями Гаврилой и Григорьем (которые в Ярославле содержат театр и играют комедии) и кто им для того еще потребны будут, привезти в Санкт-Петербург..."

Волков и его сподвижники-ярославцы составили ядро
первого государственного русского профессионального национального общедоступного театра.

Так выглядит здание Ярославского драматического театра имени Ф. Волкова в наши дни.




Кроме знаменитого театра в Ярославле мы посетили маленький частный музей "Музыка и время".
В коллекции музея граммофоны, патефоны, шарманки, фисгармонии, собрание музыкальных пластинок всех времен.

            

И замечательная коллекция колоколов и ... утюгов.  

От экскурсовода мы узнали массу историй, связанных с Ярославской землей и жителями города. Все рассказывать не будем, но на одной хочется остановится.
 В 40-е годы после снятия блокады Ленинград продолжали осаждать полчища крыс. Ярославцы, помогавшие ленинградцам, дрессировали кошек и отправляли их в разоренный город на борьбу с грызунами. Кстати сказать, на улицах Ярославля, действительно, много кошек. Одна из них любезно согласилась сфотографироваться.



 
Символ же города Ярославля - медведь с топориком-секирой на плече. С ним тоже связана интересная легенда. Князь Ярослав Мудрый прибыл со своей дружиной на территорию языческих племен с целью основать на этих землях город. Язычники воспротивились и выпустили на князя медведя. Но князь, обладавший недюжинной силой, победил косолапого. Почитатели языческих богов, увидев поверженного князем зверя, убедились в могуществе нового властителя и приняли христианство.
 
У Ярославской земли множество преданий и легенд. Вместе с нашим театральным коллективом путешествовали музыканты, композиторы, певцы, чтецы, принявшие участие в фестивале "Одинцовские самоцветы".  Каждому полюбилось и запомнилось что-то неповторимое свое. Для нашего же театрального коллектива эта экскурсия стала путешествием к истокам русского театра.



 

 

Категория: Последние события | Просмотров: 1626 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/22
Всего комментариев: 0
avatar