• Немчиновка, Советский проспект, д. 4
  • svetlana.lapshina.00@mail.ru
  • 8-915-464-58-87
/
Главная » 2008 » Декабрь » 26 » "Театру срочно требуются одинцовские мужчины". Газета "Одинцовская неделя", авторы Ирина Комель, Александр Зайцев.
14:12
"Театру срочно требуются одинцовские мужчины". Газета "Одинцовская неделя", авторы Ирина Комель, Александр Зайцев.

                       
Видимо, история повторяется. Когда-то, более 100 лет назад, на Баковке был театр, где собиралась на летних верандах почтенная публика. Располагался он в деревянном здании, возведенном на средства приезжего немца-мецената. Для дачников, прибывающих на платформу "20-я верста" ( так раньше называлась станция), устраивались августовские празднования.
И вот в 2007 году в той же Баковке, в маленьком деревянном клубе снова поселился театр. Свой первый выход на публику артисты совершили 31 марта, сыграв в Мамоновской сельской библиотеке спектакль "Не все коту масленица" по А. Н. Островскому. На успех не рассчитывали. Однако зрители тепло приняли премьеру. Окрыленные интересом публики, артисты с удвоенной энергией принялись за новую постановку. И к декабрю была закончена работа еще над одним спектаклем "Свои люди - сочтемся!" В прошлые выходные устраивался уже девятый показ.
У театра появился зритель, и каждый спектакль собирает маленький ( поскольку в клубе тесно ), аншлаг. Так происходило и на этот раз. Все места, включая запасные, были заняты. В антракте зрители были единодушны: игра артистов заставляет забыть о том, что на сцене "не Народные артисты, а артисты из народа" - как в шутку называют себя исполнители.
Театральное искуство не похоже ни на какое другое. Действие происходит здесь и сейчас. Зритель и герои пьесы находятся друг перед другом, глаза в глаза. А в такой-то камерной обстановке граница артист-зритель вообще становится эфемерной. Поступки и переживания персонажей они проживают вместе.
Перед началом спектакля познакомились с организаторами Одинцовского любительского театра. Оказалось, что это семейная пара. Режиссер театра - Андрей Переславцев и художественный руководитель - Светлана Лапшина.
В творческом коллективе ее называют "директором", потому как организация выступлений, составление репертуарного плана, контакты с общественностью находятся в ведении Светланы. Она же шьет костюмы для спектаклей и играет комедийные роли. По образованию Светлана педагог. Но стоит ли говорить о том, что профессии педагога и артиста во многом родственные.
Для Андрея театр - это отчасти профессия. театром он занимается более 15 лет. Являясь дипломированным специалистом ( в 1991 году окончил Институт культуры), он работал в различных театральных коллективах Москвы. Теперь в свободное от основной работы время поднимает любительский театр в Одинцово. Помимо режиссерских обязанностей, Андрей выполняет массу другой специфической работы. Он и бутафор, и декоратор, рабочий сцены и даже костюмер.

 - Кому принадлежала инициатива создания театра в Одинцово?

 - Создание театра - это наша общая мечта не одного года. Тема, как водится, годами обсуждалась в семье, "на кухне". А потом неожиданно сложились благоприятные обстоятельства и дело развернулось, - начинает рассказ Светлана. - Спектакль "Свои люди - сочтемся!" оказался счастливым. Он не только принес театру успех, но и привлек в наш коллектив новых актеров. Артисты наши - люди самых разных специальностей. Работают кто программистом, кто журналистом, есть студенты, кондиционерщик и работник почты... Четверо из них - жители Одинцово. Сейчас в нашу труппу влилась часть артистов из Московской теаральной студии в Выхино. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили и одинцовские артисты. Очень нужны одинцовские мужчины, артисток у нас достаточно. Совсем недавно в наш коллектив влилась Галина Алексеева - молодой специалист, дипломированный художественный руководитель. Девушка пришла работать в Баковский клуб. Для театра это счастливое приобретение.

 - Почему выбор пал на пьесы Александра Николаевича Островского?

 - Сначала думали, что это произошло чисто интуитивно. А сейчас мы просто уверены, что не мы его, а он - Островский - нас выбрал. Мы и не задумывались раньше, что день рождения нашего театра - 31 марта - это же день рождения Александра Николаевича Островского. Наверное, это символично.

 - Сейчас даже профессиональный театр переживает не лучшие времена. Каково же сегодня любительскому театру?

 - Вход на наши спектакли для зрителей свободный. Бюджет складывается только из общесобранных денег. Но финансовый вопрос - это только часть проблемы. Спектакль  - дело очень затратное с точки зрения времени и сил. Тем более любительский. На постановку уходит уйма времени. Ведь артисты занимаются в студии только в свободное время, чаще всего поздними вечерами, когда они, уставшие. приходят на репетиции после работы. Поэтому, конечно, мы мечтаем о профессиональном театре в Одинцово, чтобы театралы-любители, став профессионалами, могли бы полностью посвятить себя искусству. Тогда появилась бы возможность чаще радовать одинцовских зрителей новыми спектаклями.

 - Коллектив у вас разновозрастный. А не планируете в будущем спектакли с участие детей?

 - Мы об этом думаем. Сейчас у нас набралась уже детская театральная группа. Занимаются, правда, одни девчонки, театральный коллектив называется "Подружки". К Новому году готовимся. А с первым спектаклем - музыкальной интермедией "А у нас в деревеньке" - девчонки даже на районном фестивале "Серебряный Олень" победили.

 - Кто поддерживает театр, вселяет надежду, помогает преодолевать трудности?

 - Нам очень помогает Катерина Индрикова, заведующая Мамоновской сельской библиотекой, директор Баковского клуба Марина Савельева. И главный стимул нашей работы -  это, конечно, наши верные зрители. Они не раз выручали нас необходимым реквизитом. Обзванивая своих друзей и знакомых, они собирают на наши спектакли полные залы. Благодаря их интересу и вниманию, мы чувствуем, что наш труд востребован, что у нас есть единомышленники, и хочется снова творить.

 Ирина Комель, Александр Зайцев.


 



 


 

 

 

 

 

Категория: СМИ о нас | Просмотров: 2271 | Добавил: odinteatr | Рейтинг: 5.0/18
Всего комментариев: 1
avatar
1 odinteatr • 22:32, 29.01.2009
Благодарим журналистов "Одинцовской недели" Ирину Комель и Александра Зайцева за актуальный репортаж. Буквально через неделю к нам на почту пришло письмо от молодого человека, желающего попробовать себя на сцене.
avatar